закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 октября 2016 10:24   Москва 

Впервые в Москве пройдут Марджаниевские чтения «Исламский диалог и вызовы нашего времени: традиции и современность»

18–20 октября 2016 года в Москве впервые пройдет I Всероссийская научно-практическая конференция – Чтения имени Шигабутдина Марджани на тему «Исламский диалог и вызовы нашего времени: традиции и современность». Мероприятие проходит в рамках реализации правительственной программы по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014–2016 гг.

Организаторами конференции выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Санкт-Петербургский государственный университет и Секретариат Международного мусульманского форума.

В мероприятии примут участие представители религиозных организаций, ведущие ученые научно-исследовательских и образовательных организаций, представители органов власти и общественных организаций различных регионов России.

Важнейшая проблема, волнующая мусульман на протяжении последних нескольких веков, – это проблема совмещения исламской богословской и социально-правовой традиции и современного общества. Исламская умма выработала несколько масштабных ответов на вызов модерна, предполагающий необходимость технологической, мировоззренческой и культурной трансформации. Все они располагаются в смысловом пространстве между крайней архаизацией и крайней модернизацией. Если первый вариант вырождается в преклонение перед исторической формой и откровенный обскурантизм, то второй вариант часто приводит к отведению религии на периферию социальной жизни. Для уммы в равной мере неприемлемы оба крайних варианта, поскольку ее кредо – это срединность, умеренность (васатыйя). Одна из умеренных версий обновленческой программы была предложена российской богословской школой во второй половине XIX – нач. XX в. Согласно этой программе, историческая традиция исламской практики нуждается в существенном пересмотре с опорой на Коран и аутентичную Сунну; следует отделять вечное Слово Божье от локальных правовых и богословских решений, что предполагает новую контекстуализацию фикха и религиозно-философской мысли. Стоит также отметить, что проблема самоопределения мусульман в современном мире имеет не только богословско-правовое, но и историческое, культурное, философское и политическое измерения.

Чтения памяти Шигабутдина Марджани посвящены осмыслению наследия российской богословской школы и его приложению к современным реалиям. Основное внимание уделяется феномену «российского мусульманства» – уникальному сочетанию исламской идентичности и цивилизационной принадлежности к евразийскому пространству. Российское мусульманство рассматривается на Чтениях как историческая реализация универсальных принципов коранического гуманизма в условиях евразийской цивилизации.

В рамках Первых чтений памяти Ш. Марджани предполагается обсудить следующий круг вопросов:

●        Проблема модернизации исламского права: концептуальные основы реформы фикха

●        Наследие российской богословской школы в области фикха и его приложение к современной ситуации

●        «Фикх меньшинств» в условиях модерна и постмодерна

●        Исламский реформизм и фундаментализм как виды реинтерпретации истории

●        Религиозное реформаторство и просветительство в контексте модернизационных процессов в России и мусульманском мире

●        Историческая память, национальные и конфессиональные нарративы как ответ на вызовы современности

●        Историческое и богословско-правовое наследие Марджани в контексте исламской интеллектуальной традиции

●        Исторические судьбы наследия Марджани в Российской империи/СССР/СНГ

 

 Работа Чтений будет проходить в рамках одной секции и одного круглого стола:

1. Исламская традиция, реформа и обновление: богословско-правовые проблемы

2. Круглый стол «Российское мусульманство в XXI веке: в поисках общей стратегии развития».

В круглом столе принимают участие как известные, так и начинающие исламоведы и религиозные деятели. Обсуждается концепция российского мусульманства и стратегия развития уммы в России на ближайшие десятилетия.

По результатам конференции Издательским домом «Медина» будет выпущен сборник научных трудов с последующим включением статей сборника в информационно-аналитическую систему Science Index и размещением в базе данных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Авторам лучших статей будет предложена возможность опубликоваться в научном рецензируемом журнале «Ислам в современном мире».

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.