закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 ноября 2017 13:47   Москва 

В Московской Соборной мечети пройдет грандиозный праздник Мавлид ан-Набий

3 декабря Московская Соборная мечеть станет площадкой для очередного грандиозного события – праздничного мероприятия «Рожденный для мира…», проводимого в рамках празднования Мавлида ан–Набий. 

Духовный вечер, организованный Духовным управлением мусульман Российской Федерации совместно с Духовным управлением мусульман города Москвы и посвященный рождению пророка Мухаммада (мир ему), стал ежегодным традиционным событием в жизни столичной уммы, который с каждым годом вызывает все больший интерес не только среди правоверных мусульман, но и у представителей иных религий. 
 
В этот вечер столичная Соборная мечеть украсится особым стилизованным декором, а имамы совершат путешествие во времена Пророка, расскажут истории из его жизни, актуализируя их к современным реалиям. Также посетивших в этот вечер главный мусульманский храм Москвы ждет увлекательная постановочная программа с религиозными песнопениями на различных языках, которая позволит окунуться в особую неподражаемую атмосферу. 
 
Праздничный вечер пройдет 3 декабря в Московской Соборной мечети. Начало в 18:30, вход свободный.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.