закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 апреля 2024 12:27   Москва 

В Москве в честь праздника Ураза-байрам готовится грандиозное торжество

13-14 апреля в Москве на площади у Мемориальной мечети состоится масштабное событие - WANDI Bazar Eid Festival. Мероприятие приурочено к самому долгожданному и особенному празднику для мусульман всего мира: Ураза-байрам. Проект реализуется WANDI Group и Духовным управлением мусульман Москвы (далее - ДУМ Москвы) в рамках легендарного «Шатра Рамадана».

Организаторы обещают гостям грандиозное торжество, на котором каждый сможет насладиться радостной атмосферой празднования Ураза-байрам. Фестиваль рассчитан не только на мусульман, он адресован самой широкой аудитории. На праздничном WANDI Bazar Eid Festival ожидается участие представителей 7 стран и 20 городов России. Площадка мероприятия будет разделена на несколько тематических зон. 
 
- В зоне маркета планируют представить свою продукцию около 60 интересных брендов из Палестины, Малайзии, ОАЭ, Ирана, Ливана , Афганистана, Турции, Омана и регионов России. Гостей ждут лимитированные праздничные коллекции одежды, косметики и аксессуаров, специальные предложения, идеи подарков и готовые подарочные наборы, дизайнерские открытки, предметы искусства и многое другое.
 
- На фуд-корте посетители смогут попробовать оригинальные блюда разных народов мира. 
 
- Сохранить приятные воспоминания о празднике помогут тематические фото-инсталляции, которые станут прекрасным фоном для оригинальных снимков с друзьями и интересными гостями. 
 
- Всецело окунуться в атмосферу фестиваля и не переживать за безопасность и досуг детей родителям позволит предусмотренная специально для любознательных непосед занимательная площадка с активностями и аниматорами. 
 
- Продуманная культурная программа подарит праздничное настроение каждому. Гости смогут принять участие в квесте и благотворительном аукционе от БФ "Закят",  организованных при поддержке ВД "Актив".
 
Впервые WANDI Bazar Eid Festival прошел в 2023 году, собрал более 30
000 гостей и стал  историческим событием в культурной жизни столицы. Данный фестиваль объединяет два мощнейших проекта России и, как отмечают организаторы, достоин стать традиционным. 
 
«В этом году мы вновь организуем большой праздник в честь Ураза-байрам.  Интересно и познавательно будет каждому, вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания. Верим, что фестиваль станет ярким завершением проекта "Шатер Рамадана", который в этом году был посвящен теме семьи: "Семья - искусство быть счастливым". В течение месяца мы стремились показать гостям Шатра красоту Ислама и донести важность сохранения традиционных ценностей. Счастье живет там, где есть искренняя вера в Бога, где человек нацелен на самосовершенствование и духовный рост, где отношения между людьми выстраиваются на основе уважения, взаимопонимания и поддержки. WANDI Bazar Eid Festival -  отличная возможность увидеть и прочувствовать все это в одном месте!», - отмечает руководитель оргкомитета проекта «Шатер Рамадана», муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.
 
Организаторы фестиваля приглашают посетить праздник всей с семьей и стать частью грандиозного исторического события!
 
Место проведения: площадь у Мемориальной мечети: г. Москва, ул. Минская, д. 2б
Время: 12:00 -19:00.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.