закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

RSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 декабря 2011 07:29   Москва 

Пшихачев Шафиг Ауесович

Шафиг Пшихачев
Шафиг Пшихачев

Исполнительный директор Международной исламской миссии, полномочный  представитель Управления мусульман Кавказа, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве

Родился 15 января 1962 года в селе Нижний Куркужин Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики. Кабардинец.

Среднюю школу окончил в родном селе. В 1980-1987 годах учился в медресе «Мир Араб» в Бухаре (Узбекистан). В 1990 году поступил на шариатский факультет  Иорданского университета, однако обучение было прервано войной между Ираком и Кувейтом.

1995 поступил и в 1999 году окончил  факультет «Исламский призыв» дамасского филиала Международного ливийского университета «Исламский призыв» по специальности теолог с присвоением квалификации «Преподаватель арабского языка и исламских наук» (диплом). Параллельно обучался на историческом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета и окончил его в 2002 году по специальности историк с присвоением квалификации «Преподаватель истории» (диплом).

1 июля 1987г.-29 ноября 1989г. — Кадий по КБАССР Духовного управления мусульман Северного Кавказа.

29 ноября 1989 г.-10 декабря 2002г. — председатель Духовного управления мусульман КБР — муфтий.

12 марта 2002 г. — заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

С 5 мая 2004 г. — исполнительный директор Международной исламской миссии.

Система Orphus
Интерактивная карта ислама в России

© Духовное управление мусульман Российской Федерации 2017 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна