закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


31 декабря 2015 14:49   Москва 

Муфтий Гайнутдин одобрил учебное пособие СПбГУ по грамматике арабского языка

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил профессорско-преподавательскому составу Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) признательность за содействие отечественному исламскому образованию, развитие научной деятельности в области языка, истории и культуры ислама.

В письме Р. Гайнутдина, адресованном на имя декана Восточного факультета СПбГУ, члена-корреспондента Российской академии наук, профессора М.Б. Пиотровского, говорится, что ДУМ РФ считает возможным и целесообразным рекомендовать учебное пособие «Грамматика арабского языка (на примерах из Корана)», подготовленное сотрудниками кафедры арабской филологии – доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой О.И. Редькиным и кандидатом филологических наук, доцентом О.А. Берниковой, к использованию в учебном процессе при реализации программ подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. «В связи с этим настоящим даю согласие на размещение грифа «Рекомендовано Духовным управлением мусульман Российской Федерации» на титульной странице вышеуказанного учебного пособия», – отмечается в документе.

Следует уточнить, что работа по подготовке и согласованию учебника для студентов светских и исламских вузов активно осуществлялась СПбГУ в тесном контакте с Департаментом науки, образования и культуры ДУМ РФ вплоть до сдачи рукописи в издательство. Так, например, идея разместить на обложке одного из пособий по исламоведению изображение Московской Соборной мечети, торжественно открытой президентом страны В.В. Путиным и духовным лидером российских мусульман Р. Гайнутдином 23 сентября 2015 года, была положительно воспринята авторским коллективом и одобрена руководством Санкт-Петербургского университета. “Важно подчеркнуть, что творческое взаимодействие с Олегом Ивановичем Редькиным и Ольгой Александровной Берниковой, создателями одного из востребованных сегодня учебных пособий для изучающих грамматику арабского языка, а также с авторами другого учебного пособия по исламским дисциплинам, подготовленного руководителем Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ, профессором исламоведения Мичиганского университета А.Д. Кнышом в соавторстве с старшим преподавателем философского факультета СПбГУ, кандидатом исторических наук Анной Игоревной Маточкиной, и другими коллегами с  департаментом и Московским исламским институтом дало свои позитивные результаты,  В преддверии Нового года коллеги из Санкт-Петербургского университета, нашего вуза-партнера по реализации правительственной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, смогли успешно завершить очень важную работу и издать не одно или два, а целых восемь (!) качественных пособий. Все они были с высоким полиграфическим качеством напечатаны в типографии Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге”.

Презентация учебных новинок прошла 22 декабря в аудитории Московского исламского института с участием сотрудников Восточного факультета СПбГУ О.И. Редькина и О.А. Берниковой. Петербуржцы представили написанное ими учебное пособие, изданное в рамках правительственной программы, а также рассказали о других учебно-издательских проектах своего вуза.

Напомним, в этом году несколько лучших абитуриентов из регионов России по рекомендации первого заместителя Председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова, также являющегося членом созданной при Минобрнауки России рабочей группы по организации и контролю за исполнением плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014–2016 годах, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 г., успешно сдали вступительные испытания и стали студентами СПбГУ. Вместе с ними в 2015 году к занятиям в магистратуре и аспирантуре на Восточном факультете приступили еще три человека, получившие качественное образование и дипломы бакалавров теологии в Московском исламском институте.

 Весь комплект из восьми пособий, подготовленных СПбГУ к Новому году, поступил как в библиотеку МИИ, так и был вручен руководством Восточного факультета всем мусульманским студентам, обучающимся в старейшем университете страны по направлению ДУМ РФ, проявившим себя в уходящем году с самой лучшей стороны.

ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.