закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 мая 2016 17:19   Санкт-Петербург 

В Санкт-Петербурге завершились Дни мусульманской культуры

III Международная научно-теологическая конференция «Бигиевские чтения»
III Международная научно-теологическая конференция «Бигиевские чтения»

С мусульманской культурой Петербург знаком давно и близко, однако организованные в единую программу Дни мусульманской культуры принял впервые. Мероприятия Дней поведали о том глубоком следе, который Санкт-Петербург, будучи столицей Российской империи, оставил в истории российского мусульманства, но также познакомили петербуржцев с актуальным мусульманским интеллектуальным дискурсом и современным исламским искусством.

На торжественном открытии Дней мусульманской в кинотеатре «Аврора» состоялся показ фильма «Мухаммад – Посланник Всевышнего», повествующий о рождении и детстве пророка Мухаммада (мир ему). На презентации присутствовало около 1000 человек, включая самого режиссера картины, участника различных международных кинофестивалей Маджида Маджиди.

Дни мусульманской культуры прошли более чем на десяти площадках, в числе которых Институт восточных рукописей РАН, Российский этнографический музей, кинотеатр «Аврора», НКД «Луч» и другие.

На протяжении всех Дней в Петербурге проходили курсы повышения квалификации мусульманских религиозных деятелей, на которые съехались имамы из 30 регионов России.

А 28 апреля Петербург впервые стал свидетелем Всероссийского конкурса чтецов Корана, в котором приняли участие лучшие знатоки Священного Писания мусульман из нескольких десятков регионов страны.

Также на задействованных площадках были организованы выставки картин двенадцати муфтиев царского, советского и современного периодов под авторством выдающегося художника из Казани Рустама Хузина и цикл его акварелей, посвященных жизнеописанию Садека Абзи Абдужалилова. Были представлены работы петербургского скульптора Винеры Абдуллиной и современного каллиграфа Владимира Попова, а также состоялись показы фильмов из цикла «Мусульмане, которыми гордится Россия».

С Санкт-Петербургом связаны десятилетия жизни и творчества известного во всем мусульманском мире татарского богослова Мусы Бигиева (1875–1949), в честь которого 27–29 апреля 2016 года прошла III Международная научно-образовательная конференция имени Мусы Бигиева по теме: «Всеохватность божественной милости как принцип межрелигиозного диалога в XXI веке». Конференция собрала более двадцати иностранных делегаций, в том числе из Индии, Великобритании, Канады, Финляндии, Ирана, Ирака, Бахрейна, Кувейта и др. А также более 300 гостей и участников из более 30 регионов России.

В Санкт-Петербургском университете трудился и видный историк и этнограф Хусаин Фаизханов (1823-1866), в честь которого российские мусульмане вот уже 13 лет проводят Фаизхановские чтения, но впервые − в городе, давшем ученому путевку в мир научных изысканий. С 4 по 6 мая 2016 года Санкт-Петербург, таким образом, прининял XIII Международную научно-практическую конференцию имени Хусаина Фаизханова по теме: «Наследие Золотой Орды в государственности и культурных традициях народов Евразии». Конференция была приурочена к 750-летию создания государства Золотая Орда.

Главным организатором Дней мусульманской культуры выступило Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургский Мухтасибат), входящее в состав ДУМ РФ.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.