закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 мая 2016 11:31   Москва 

Мечети Москвы оборудуют велопарковками

По инициативе Духовного управления мусульман Москвы нынешним летом на территории мечетей появятся велопарковки. Цель — сделать  посещение всех мечетей в Москве еще более комфортным и доступным. С наступлением месяца Рамадан, который приходится на летнее время, возможно, такая инициатива позволит многим пересесть на велотранспорт, ведь именно на эти дни приходится пик посещаемости мечетей. 

«К наступлению летнего сезона это решение очень своевременно: уже не раз к нам обращались с просьбой оборудовать прилежащие  к мечети площадки парковками для велосипедов. Во многих крупных мегаполисах, где невероятно быстрый ритм жизни, велосипед стал привычным транспортным средством, к тому же, наиболее экологичным. Москва ни в чем не уступает мировым столицам, поскольку администрация города делает все возможное, чтобы жители могли чувствовать себя комфортно. Облик Москвы меняется год от года, становясь все лучше, — и мусульмане идут в ногу со временем», — прокомментировал муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов.

Планируется, что первыми оснастят Московскую Соборную мечеть и Мемориальную мечеть на Поклонной горе. Первое время парковки при мечетях пройдут своего рода «тестирование», площадь стоянок увеличат в зависимости от роста потребностей в них самих прихожан. По мнению ДУМ Москвы, пусть и косвенно, но удобные и безопасные стоянки для велосипедов вносят вклад не только в пропаганду здорового образа жизни, но и в улучшение инфраструктуры города.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.