закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 июля 2016 17:38    

Мусульмане России, Китая и стран СНГ будут совместно бороться с экстремизмом

Представители мусульманских общин России, Китая, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии договорились совместно бороться с экстремизмом и терроризмом. Такое решение было принято на тематической международной конференции в китайском городе Урумчи, сообщили в пресс-службе Совета муфтиев России (СМР).

"Сегодня мы видим, что руководство наших стран объединилось в ШОС (Шанхайскую организацию сотрудничества - прим. ТАСС), ОДКБ (Организацию договора о коллективной безопасности - прим. ТАСС) и другие организации, которые путем политики, экономики, силовыми методами борются с проявлениями терроризма, экстремизма и радикализма. Но мы понимаем, что нужно вести борьбу и на уровне идеологии, чтобы удержать молодежь от попадания на удочку идеологов, которые проповедуют чуждую идею ислама", - рассказал в интервью ТАСС первый зампредседателя СМР и Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Рушан Аббясов.

По его словам, все участники конференции согласились с тем, что "ислам не приемлет каких-либо крайних радикальных идей", и жестко осудили проявление экстремизма, радикализма и терроризма.

Инициатива о проведении конфедерации принадлежала главе СМР и ДУМ РФ муфтию Равилю Гайнутдину, отметили в пресс-службе. "Следующая конференция может состояться в России", - сообщил Аббясов, уточнив, что на ней и планируется принять программный документ, который утвердит конкретные шаги противодействия экстремизму, например, поощрение научных изысканий по данной тематике и подготовку просветительских фильмов.

Информационная лента ТАСС

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.