закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 июля 2016 12:04   Нижегородская область 

Визит делегации СМР и ДУМ РФ в Нижегородскую область

С 22 по 24 июля по поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации делегация СМР и ДУМ РФ во главе с первым заместителем председателя СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушаном Аббясовым находилась с визитом в татарских селах Нижегородской области. В состав делегации также вошли: председатель ревизионной комиссии ДУМ РФ, директор медресе при Московской Соборной мечети Жафяр Фейзрахманов и имам-хатыб Московской Соборной мечети Ислам Зарипов.

23 июля состоялось традиционное ежегодное мероприятие, посвященное  «Светлой памяти жертв репрессий «Хатер коне» в комплексе «Шәхидләр кабере», который находится между селами Пошатово и Семеновка. Рушан-хазрат Аббясов передал приветственное слово от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина и в своей речи напомнил: «День памяти репрессированных имамов… Это не просто  день, в котором мы обращаемся к Творцу о том, чтобы он ввел их в райскую обитель, как мучеников за веру. Это не только день, в которм мы показываем зрелость нашего народа, не забывающем о прошлом. Поистине, это день великогои последнего урока наших духовных наставников, обращенный в века, заключающийся в том, чтобы мы помнили о том, что практикующий ислам был, остается  и будет фундаментом нашего народа…» 

Мемориал  «Шәхидләр кабере» является данью памяти стойкости и веры мусульман, которые были расстреляны на этом месте в январе 1919 года.

Данный мемориал был открыт благодаря жителям двух сел и благотворителю Фаизу Гильманову в 1999 году.

Также 23 июля в селе Сафаджай Нижегородской области прошел ежегодный детский праздник «Шәкертләр бәйрәме». Праздничная программа была насыщена интересными конкурсами, театрализованными постановками, спортивными соревнованиями среди команд-участников. В своей речи Рушан-хазрат пожелал всем участникам успехов, отметив, что все участники данного мероприятия уже являются победителями. И важно все полученные знания обязательно  применять в жизни.

24 июля в селе Красный Остров состоялось празднование сразу двух событий, произошедших 115 лет назад - открытие мечети и рождение выдающегося татарского писателя Кави Наджми. Выступая на торжественной церемонии, Рушан-хазрат передал слова поздравления от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина и вручил памятные медали в честь открытия Московской Соборной мечети, отметив важную роль выходцев из Красного Острова в истории и современном развитии мусульманской общины нашей страны.

В свою очередь имам-хатыб Московской Соборной мечети, кандидат исторических наук Ислам Зарипов рассказал собравшимся о жизни и наследии их выдающегося земляка Абдулвадуда Фаттахетдинова, который в 1914-1927 гг. являлся настоятелем Московской Соборной мечети.

В ходе визита Ислам-хазрат также провел пятничное богослужение в мечети села Медяны, а также выступил перед участниками дня памяти и детского праздника. В своих выступлениях он отметил важность изучения истории родного края и богословского наследия предков, особо подчеркнув вклад таких нижегородских алимов, как братья Фаизхановы, Хабибулла Альмушев и Ахметзян Мустафин в развитие мусульманского богословия в нашей стране.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.