закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 сентября 2016 10:52   Москва 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с основателем проекта HalalGuide Айратом Касимовым

Вчера в резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с основателем проектов HalalGuide, HalalStarter, HalalPeople, HalalWork, HalalEda Айратом Касимовым. Во встрече также принял участие первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан-хазрат Аббясов. 

В рамках встречи Айрат Касимов презентовал проекты и продемонстрировал возможности данных продуктов. Стороны обсудили проблемы, возникающие при реализации проектов. В свою очередь, муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации готовы оказать поддержку данным проектам, призванным облегчить жизнь мусульман не только нашей страны, но и мира в целом. В частности, духовный лидер российских мусульман был приятно удивлен тому, что проекты работают на разных языках мира, что свидетельствует об огромном потенциале данной платформы на международной арене. 

В ходе встречи Айрат Касимов совместно с Рушан-хазратом Аббясовым представили уникальный проект HalalStarter, основной целью которого является целевое социальное финансирование необходимых для мусульман проектов. Так, по словам Айрата Касимова, любой желающий может перечислить средства на тот или иной проект с любой точки мира, так как сайт в настоящий момент переведен на английский язык. Система платежей уже работает. Он также особенно подчеркнул, что система сборов средств абсолютно прозрачна. 

Рассказывая о проекте HalalPeople, основатель Halal Group продемонстрировал муфтию шейху Равилю Гайнутдину его личную страницу на данном интернет-ресурсе. Сервис позволяет найти информацию о всех религиозных деятелях, бизнесменах и активистов, внесших свой вклад в развитие мусульманского сообщества. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.