закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 февраля 2017 17:33   Москва 

Я мечтаю, что, изучив прекрасный межцивилизационный опыт России, и во Франции будут складываться положительные государственно-конфессиональные отношения с мусульманской

По благословению председателя Духовного управления мусульман  Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов принял делегацию во главе с видным французским политиком и государственным деятелем господином Жаном-Франсуа Копе.
 

Необходимо отметить, что это очередная делегация из Франции, которая изучает опыт России в сосуществовании разных культур, религий и национальностей. Встреча проходила в рамках реализации деятельности по международному сотрудничеству – одного из важнейших направлений работы ДУМ РФ и СМР. Широко известно, что духовный лидер российских мусульман Равиль Гайнутдин регулярно проводит встречи с официальными делегациями из европейских государств.

Сегодняшняя встреча прошла в обстановке доверия и взаимопонимания. Приветствуя гостей от имени председателя ДУМ ФР и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов провел краткий «экскурс» по истории ислама в России и Москве, отметив, что названия многих улиц и уголков российской столицы напрямую связаны с мусульманским татарским наследием. Дамир хазрат напомнил слова муфтия Равиля Гайнутдина о том, что в России «ислам не является религией мигрантов», а также подчеркнул - российские мусульмане во все периоды существования государства были истинными патриотами своей Отчизны.
В ходе встречи обсуждались наиболее животрепещущие для обоих сторон вопросы. В частности, вопрос о ношении хиджабов. Большое внимание было уделено теме строительства мусульманских храмов. Отвечая на вопрос об их количестве на территории современной России, Дамир Мухетдинов отметил, что в России их около 8 тысяч, тогда как в дореволюционный период насчитывалось 14 тысяч. Однако, возведение новых мечетей продолжается. Для многих руководителей регионов – важным примером стало участие Президента Российской федерации Владимира Путина в открытии Московской Соборной мечети – главной в стране.
Подробно была затронута тема мусульманского образования. Первый зампред ДУМ РФ напомнил участникам встречи, что в России действует 6 исламских вузов, в республиках с преобладающим мусульманским населением действуют также и мусульманские детские сады. В рамках реализации Федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама налажена интеграция и сотрудничество с ведущими вузами страны, в том числе МГУ и СПбГу. Гости из Франции выразили желание использовать российский опыт, подчеркнув, что он весьма актуален для них. «Я мечтаю, что, изучив прекрасный межцивилизационный опыт России, и во Франции будут складываться положительные государственно-конфессиональные отношениям с мусульманской общиной» - сказал Жан-Франсуа Копе.

Напомним также, что в апреле  2016 года  Дамир Мухетдинов посетил Париж (http://www.dumrf.ru/common/event/10593 ) по дипломатической линии МИД Франции, провел встречи с парламентариями, академическим и научным кругом. Так же в июле 2016 года в резиденции муфтия Гайнутдина прошла его встреча с  Советником Министра иностранных дел Франции г-ном Жан-Кристофом Поселем (http://www.dumrf.ru/regions/77/event/10869 ), где основной темой встречи были межрелигиозный диалог и государственно-конфессиональные отношения.

 В завершении сегодняшней встречи Дамир Мухетдинов подарил французским гостям свою книгу «Российское мусульманство» на французском языке. Для французской делегации была организована экскурсия по Московской Соборной мечети. Участники экскурсии выразили восхищение красотой архитектурного облика главного мусульманского храма России.

На встрече присутствовали руководитель Аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, руководитель отдела по работе со странами ОИС Марсель Мирсаяпов, руководитель отдела по работе со странами СНГ Роберт Шарифуллин и другие официальные лица.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.