закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 мая 2017 16:03   Республика Татарстан 

Представители ДУМ РФ и СМР примут участие в VIII Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

По поручению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегация СМР и ДУМ РФ прибыла в Казань для участия VIII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Возглавил делегацию первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан хазрат Аббясов, который выступит на мероприятии с приветствием от имени духовного лидера мусульман России. 

В форуме, который пройдет с 18 по 20 мая текущего года, примут участие делегаты из 69 регионов Российской Федерации. Пленарное заседание запланировано на 19 мая в здании ТГАТ им. Г.Камала с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Работа форума будет сосредоточена в 4 секционных заседаниях: "Ислам и татарская национальная идентичность"; "Болгарская Исламская академия как центр возрождения отечественной богословской мысли"; "Мечеть и татарская семья"; "Ислам и СМИ". 

На пленарном и секционном заседаниях с докладами выступят известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

По информации организаторов, итоги секционных работ будут подведены на пленарном заседании Форума. Планируется, что по итогам Форума будет принята общая резолюция, где будет отображена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

20 мая делегаты примут участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г. Болгар Спасского района РТ.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.