закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 мая 2017 17:47    

Визит Дамира Мухетдинова в Калининград

Сегодня завершается рабочий визит первого заместителя председателя  Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира Мухетдинова в Калининградскую область. Визит представителя ДУМ РФ по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина начался накануне. 

В первый день визита Дамир Мухетдинов встретился с мусульманским активом области. В ходе разговора были затронуты волнующие мусульман региона вопросы, в том числе развитие мусульманской уммы, взаимодействие с представителями других вероисповеданий – выстраивание межрелигиозного диалога, вопросы образования, деятельность мусульманских религиозных организаций и другие.

Сегодня представитель ДУМ РФ был принят врио заместителя председателя правительства 
Калининградской области Ильей Александровичем Бариновым и врио заместителя председателя правительства Калининградской области - министром по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александром Васильевичем Торбой. Во время встречи стороны обсудили государственно-конфессиональные отношения в регионе, межрелигиозные отношения в Калининградской области и за ее пределами, вопросы развития исламской инфраструктуры, задачи, касающиеся как противодействия радикализму и терроризму, так и их профилактике.

Кроме того, во второй день визита Дамир Мухетдинов выступил с докладом перед студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. В своей лекции, посвященной теме развития ислама в России в исторической ретроспективе и современности, религиозный деятель рассказал о положении современного ислама в нашей стране, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий, а также ознакомил учащихся с таким понятием, как «российское мусульманство».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.