закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 мая 2017 10:39   Республика Татарстан 

Делегация ДУМ РФ и СМР приняла участие в работе VIII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей

По поручению председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегация СМР во главе с первым заместителем председателя СМР и зампредом ДУМ РФ по международным делам Рушаном хазратом Аббясовым приняла участие в VIII Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия", который прошел в Казани. В работе форума принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

В рамках мероприятия Рушан хазрат Аббясов зачитал слова приветствия от имени председателя  ДУМ РФ и СМР, духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 

Рушан хазрат Аббясов призвал всех активизировать работу с молодежью, организовывать волонтерство, быть активным в соцсетях, проводить больше мероприятий вне мечети, социализироваться, участвовать в развитие гражданского общества. 

"Я думаю, наш форум пройдет успешно и породит немало полезных мнений. Мы проводим этот форум уже в восьмой раз. Это очень важный и необходимый съезд. Мы собираем вас по всей России, чтобы обсудить вопросы, связанные с сохранением нашего языка, нашего народа", - подчеркнул, свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

"Завтра мы с вами вместе поедем в Болгар на “Болгар жыены”, есть у нас такая традиция. У меня одно пожелание: у вас есть возможность поделиться своими мнениями и соображениями. У нас возрождаются мечети, печатаются книги, строятся медресе. Это очень важно для нашего народа. Если мы не позаботимся о себе, никто этого не сделает", - сказал Рустам Минниханов в обращении к участникам всероссийского форума.

Работа форума была сосредоточена в четырех секционных заседаниях: "Ислам и татарская национальная идентичность"; "Болгарская Исламская академия как центр возрождения отечественной богословской мысли"; "Мечеть и татарская семья"; "Ислам и СМИ". 

В рамках пленарного заседания с докладом выступил имам-хатыб Московской Соборной мечети, к.и.н Ислам хазрат  Зарипов.

На пленарном и секционном заседаниях также выступили известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Планируется, что по итогам Форума будет принята общая резолюция, где будет отображена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

20 мая делегаты приняли участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г. Болгар Спасского района РТ.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.