закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 июня 2017 11:25   Москва 

Представители ДУМ РФ нанесли визит вежливости послу ФРГ в Москве

19 июня первый зампред ДУМ РФ, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов и ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов посетили с визитом вежливости чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в Москве  Рюдигера фон Фрича.

Сотрудники российского муфтията передали г-ну послу приветствия от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поблагодарили его за помощь германского дипломатического ведомства в деле организации их визита в ФРГ, который состоялся в конце мая. Дамир Мухетдинов подробно рассказал о Международной конференции религиозных деятелей, впервые прошедшей в Берлине под эгидой МИД ФРГ.

Посол Германии внимательно выслушал впечатления российских мусульманских религиозных деятелей о встречах, прошедших в ходе данного визита в Берлин, и их видение государственно-конфессиональных отношений в России и ФРГ. Господин Рюдигер фон Фрич выразил сожаление, что не мог лично присутствовать на открытии Московской Соборной мечети в сентябре 2015 года, отметив, что это событие стало в высшей степени важным не только для мусульман, но и для всего Российского государства. Он также попросил передать от своего имени приветствия и благодарности муфтию шейху Равилю Гайнутдину за его вклад в дело развития межрелигиозных отношений в мире и РФ.

Стороны сошлись  во мнении о важности личных контактов и обмена идеями между представителями разных религий и государств, в частности, между мусульманами Российской Федерации и Германии.

В заключение встречи Дамир Мухетдинов презентовал хозяину встречи целый ряд своих изданий на английском языке, вышедших в последние годы и посвященных тематике российских мусульман и ислама в Западной Европе.

На встрече присутствовал Марсель Мирсаяпов, руководитель отдела по работе со странами ОИС.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.