закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 августа 2017 12:39   Москва 

Санджит Джха: «Встреча с муфтием Равилем Гайнутдином была радостным событием для меня»

Во вторник15 августа  наш дружественный сосед – Республика  Индия отметила  70 годовщину обретения независимости от Британской империи. В Москве этому знаменательному событию был посвящен яркий праздник в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках. В официальной части мероприятия с приветственными словами выступили представители посольства Индии, Непала, Бангладеш и других государств региона,  правительства Москвы, индийской общины, ученые. В концертной программе приняли участие творческие коллективы Индии и России, известные певцы, в том числе и Сати Какзанова, исполнявшая индийские народные песни.

Официальный гость праздника  господин Санджит Джха -  председатель Общества российско-индийской дружбы, директор Центра индийской культуры в Москве, президент Ассоциации индийцев в России рассказал собственному корреспонденту ДУМ РФ Нине Зотовой  о своих встречах с председателем ДУМ РФ и СМР муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

 «Мне приходилось несколько раз встречаться с муфтием Равилем Гайнутдином. Он пригласил меня в Московскую Соборную мечеть – главную мечеть России и это было по-истине радостным событием для меня. Он выразил искренние чувства любви и доброты по отношению к индийскому народу. Ведь Индия огромная многонациональная и многоконфессиональная страна с населением более миллиарда человек, где в течение многих веков рядом проживают индуисты, мусульмане, сикхи, христиане. Я хорошо запомнил муфтия Гайнутдина. Это необыкновенно добрый человек, человек мира.  Еще одна встреча состоялась в 2000 году в Соединенных Штатах Америки. Мы вместе участвовали в религиозном саммите при ООН, где муфтий Гайнутдин представлял мусульман России. Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество продолжалось. В Индии налажено сотрудничество между представителями различных религиозных традиций. Это способствует укреплению страны. В России к этому также стремятся. И муфтий Равиль Гайнутдин много делает в этом направлении» - рассказал Санджит Джха.

«Вместе   с муфтием Равилем Гайнутдином мы участвовали  в заседании Общественной Палаты РФ. Мы сидели рядом. Это удивительно светлый и миролюбивый человек, общение с которым запоминается как радостное событие в жизни» добавила  к словам Санджита Джахи  официальный гость праздника Ольга Мироновна Зиновьева Президент Международной общественной организации - Общества «Россия — Германия». Член Координационного совета форума "Петербургский диалог", со-председатель Зиновьевского клуба МИА»Россия сегодня».

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.