закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 декабря 2017 10:01   Москва 

В СМР обсудили перспективы халяльного туризма для россиян в Турции

8 декабря Московскую Соборную мечеть посетила делегация туристического холдинга  The Qasr Bodrum Halal Resort во главе с членом правления господином Муратом Эрдоганом. В рамках визита делегации прошла встреча с первым заместителем председателя Совета муфтиев России  и зампредом Духовного управления мусульман Российской Федерации по международным делам Рушаном хазратом Аббясовым. На встрече также присутствовали генеральный директор туроператора Совета муфтиев России "Муслим Тур" Али хаджи Гурдин  и специалист международного департамента СМР и ДУМ РФ Исмаил Гиндуллин. 

Господин Мурат Эрдоган подробно рассказал о предлагаемых услугах и существующей инфраструктуре холдинга  The Qasr Bodrum Halal Resort, который включает весь спектр услуг халяль для семейного отдыха. Курорт расположен  на севере залива Гёкова в Эгейском море в городе  Бодрум. Холдинг предлагает для отдыхающих все классы обслуживания, учитывая потребности всех возрастных категорий, в пакет услуг обязательно включается халяль питание, раздельные пляжи для женщин и мужчин, аква-парки для детей, досуговые культурно-развлекательные мероприятия, также лекции и мастер-классы. 

Стороны обсудили пути дальнейшего тесного взаимодействия по нескольким направлениям. В скором времени пакет услуг The Qasr Bodrum Halal Resort будет доступен у официального туроператора Совета муфтиев России "Муслим Тур". Кроме того, была обсуждена возможность сотрудничества с первым в России мусульманским навигатором " HalalGuide". 

Рушан хазрат Аббясов выразил надежду, что сотрудничество с турецкими партнерами в сфере халяльного туризма принесет пользу мусульманской умме России, ибо на сегодняшний день формирование развитой инфраструктуры мусульманского туризма и отдыха одна из актуальных тем для мусульманского сообщества не только в нашей стране, но и в мире в целом. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.