закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 января 2018 11:48   Москва 

Директор Центра арабской культуры «Аль-Хадара» посетил МИИ

11 января профессор Мухаммед Салех Аль-Аммари (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт международных отношений), который также  является директором Центра арабской культуры «Аль-Хадара» в Казани, встретился с руководством и преподавателями Московского исламского института.  Общение с коллегами из столичного исламского вуза проходило в атмосфере полного взаимопонимания. Стороны пришли к обоюдному решению налаживать взаимоотношения в сфере образовательного процесса.

Профессор Мухаммед аль-Аммари провел беседу со студентами. Он рассказал об интересных образовательных проектах, в том числе о трехмесячных курсах изучения арабского языка в Марокко – в городе Татуан, название которого у многих вызывает ассоциации с культовым фильмом «Звездные войны» и планетой Татуин. Однако, марокканский Татуан -  небольшой живописный городок на морском побережье, где для студентов из разных стран созданы все условия для учебы и отдыха.

«У вас будет прекрасная возможность постоянно говорить по-арабски – на пляже, в магазине, в кафе, на базаре…. Ведь для изучения языка очень важно преодолеть «страх общения», когда студент «боится», что он неправильно произносит слова, строит фразы. Местные жители очень доброжелательные люди и привыкли к тем, кто хочет освоить арабский язык – стараются помочь», - сказал доктор аль-Аммари. Он также подчеркнул, что бытовых проблем не будет. Специально для россиян в студенческом общежитии провели горячую воду, так как сами марокканцы даже зимой моются холодной, а питание в местных кафе сытное вкусное и недорогое.

В рамках курсовых занятий предусмотрены многочисленные экскурсии и поездки. «Общаясь с местными жителями – мусульманами – взрослыми, детьми, стариками, молодежью, вы поймете, что ислам – это не религия постоянных запретов чего-либо, а религия, добра, мира, человечности. Даже «запреты» («харам») направлены на то, чтобы человек не навредил себе и своему здоровью и другим людям», - подчеркнул Мухаммед аль-Аммари.

Профессор общался со студентами МИИ на отличном русском языке. Он  родом из Йемена, в Казани проживает уже  около 25 лет,  преподает арабский язык и ведет большую работу по развитию межнациональных связей и укреплению арабо-российских дружественных отношений.

А название «планеты Татуин», действительно магрибское. Так называется городок в Тунисе, где снимали некоторые эпизоды фильма «Звездных войн».

Текст и фото Нины Зотовой

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.