закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 февраля 2018 15:29   Москва 

Дамир Хайретдинов выступил перед сотрудниками представительств Татарстана в регионах РФ и за рубежом

Сегодня по приглашению МГИМО Министерства иностранных дел Российской Федерации и по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина зампред ДУМ РФ Хайретдинов Дамир Зинюрович выступил как эксперт на образовательной программе повышения квалификации «Эффективная организация деятельности по развитию экспорта» для сотрудников Представительств Республики Татарстан в регионах РФ и за рубежом. Количество участников - около 30 человек.

Тематика выступления включала в себя следующие вопросы: порядок обращения и титулы, религиозные церемонии и правила поведения в ходе их проведения, религиозные традиции мусульманских стран, дипломатический протокол и религиозный церемониал, учет национальных традиций и обычаев при проведении зарубежных визитов.

На встрече также был презентован журнал «Ислам в современном мире», который является сегодня единственным в сегменте исламской теологии научным изданием из перечня Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России

Также от ДУМ РФ на мероприятии присутствовал начальник отдела по работе со странами СНГ Шакиров Наиль Рушанович.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.