закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 февраля 2018 13:41   Москва 

Визит представителей ДУМ РФ в Челябинскую область

С 15 по 16 февраля по благословению духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина сотрудники Департамента внутренних дел ДУМ РФ в лице его руководителя Рената Ислямова и юриста Рустама Алимханова совершили рабочий визит в Челябинскую область. В ходе поездки в сопровождении председателя местной религиозной организации г. Озерска Габдуллы Шаймарданова они посетили Аргаяшский и Кунашакский районы, где встретились с представителями местных религиозных организаций, посетили мечети, ознакомились с деятельностью общин, главным образом, входящих в состав ДУМ РФ.

Сразу после прилета в Челябинскую область представители ДУМ РФ посетили деревню Акбашева Аргаяшского района. Осмотрев местную мечеть, сотрудники муфтията пообщались с прихожанами на темы, связанные, в первую очередь, с функционированием мечети и деятельностью местной религиозной организации. После Акбашева Р. Ислямов и Р. Алимханов посетили с. Аязгулово, которое находится в этом же районе. Здесь состоялась встреча с активом местных мусульман, которые рассказали гостям из Москвы о проблемах мечети и, в целом, деятельности общины.

На второй день сотрудники ДУМ РФ объехали ряд сел Кунашакского района, где также прошли ряд встреч с членами мусульманских общин этих сел, а в ст. Муслюмова руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ провел пятничную молитву, после которой, уже в рамках обеда, состоялось неформальное общение. Однако, несмотря на свой формат, беседа, на которой стороны обменялись мнениями и опытом, а также рассмотрели различный круг вопросов и проблем, была очень содержательной и плодотворной.

Отвечая на вопрос редакции сайта «DumRF.Ru» о выводах, которые были сделаны по итогам этой поездки, Р. Ислямов отметил: «В результате посещения пяти сел в двух крупных районах Челябинской области с компактным проживанием татаро-башкирского населения и знакомства с деятельностью мусульманских общин обнаружилась картина, реальность которой сегодня такова – катастрофическая нехватка кадров, отсутствие соответствующей материально-технической базы, и, к великому сожалению, все продолжающийся процесс утраты населением своих духовных корней и этнической самоидентификации». По словам собеседника, первостепенным в сложившейся ситуации является решение вопроса подготовки кадров из числа местных мусульман, которые могли бы в дальнейшем возглавить процесс возрождения духовности среди татар и башкир. И здесь роль кузницы кадров прекрасно могут выполнить и исправно выполняют духовные образовательные учреждения в юрисдикции ДУМ РФ и СМР во главе с Московским исламским институтом. К слову, во время многочисленных встреч с представителями общин Челябинской области представители ДУМ РФ призывали их отправлять на учебу свои кадры в столичный мусульманский вуз, который ведет обучение по очной, очно-заочной и вечерней формам.

В завершении поездки руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Р. Ислямов также заверил руководство местных религиозных организаций мусульман Челябинской области в готовности муфтията в самое ближайшее время направить необходимую литературу для ведения уставной деятельности.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.