закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 июня 2018 15:21    

Общественная палата Союзного государства как проводник гуманистических ценностей и идей России и Беларуси

Ильдар Нуриманов с благословения муфтия шейха Равиля Гайнутдина в рамках работы Общественной палаты Союзного государства (далее ОП СГ) в составе делегации организации находится с визитов в Республике Беларусь. В программе поездки посещение города Слонима, встреча с руководством города, с представителями общественных и религиозных организаций, посещение обелиска героям и жертвам Первой мировой войны на мусульманском кладбище и др. В состав делегации также входят муфтий Беларуси Абу-Бекир Шабанович и сотрудники мусульманской религиозной общины, члены ОП СГ из Москвы и Минска, представители властных структур Беларуси и др.

Член ОП СГ Ильдар Нуриманов совместно с муфтием Беларуси А. Шабановичем после чтения Корана вознесли молитвы за павших в Первой мировой войне и захороненных на мусульманском кладбище. После были выражены слова благодарности ответственным за сохранение памяти о павших за Родину шахидах, за восстановление надгробных камней, поддержание порядка и чистоты на кладбище в лице председателя местной мусульманской общины города Слонима Байрашевскому Сулейману хазрату и руководству города Слонима.

Далее состоялось посещение Народного музея революционной и боевой славы, исторических религиозных объектов.

«Находясь в другой стране - Беларуси, я не почувствовал разницы ни в традициях, ни в культуре, ни в языке, ни в общих гуманистических ценностях. Это подтверждает общность наших народов и стран, руководители которых по праву организовали Союзное государство и активно развивают двустороннее сотрудничество. К слову, вчера в Минске руководство Беларуси и России на высшем уровне более 2 часов обсуждали насущные вопросы развития Союзного государства с участием первых лиц и профильных министерств. Это значит, что мы придаём огромное значение нашей дружбе и близости позиций по всем основным направлениям политической, социальной, экономической и общественно-религиозной деятельности. Нас, мусульман России, связывают добрые и дружеские отношения и с мусульманами Беларуси: общие мероприятия, совместные проекты, взаимное сотрудничество на перспективу во имя стабильности наших стран, мира и дружбы. Выражаю признательность за организацию этой, на мой взгляд, интересной и плодотворной поездки руководству ОП СГ и властям Республики Беларусь.» - отметил Ильдар Нуриманов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.