закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 сентября 2018 14:03   Москва 

В Академии ФСИН России прошла международная конференция с участием представителей традиционных религиозных конфессий

18 сентября в Академии ФСИН России начала работу VI Международная научно-практическая конференция по взаимодействию Русской православной церкви с государственной системой исполнения наказаний. Организаторами встречи стали Федеральная служба исполнения наказаний, Русская православная церковь, Академия ФСИН России и Синодальный отдел РПЦ по тюремному служению.

Конференция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В мероприятии принимают участие представители традиционных религиозных конфессий, ФСИН России, образовательных организаций, а также практические работники органов и учреждений УИС.

В первый день конференции состоялось 2 пленарных заседания, а также была организована работа 3 секций:

— «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы, Русской православной церкви и других традиционных для России религиозных объединений в духовно-нравственном воспитании несовершеннолетних осужденных и их постпенитенциарном сопровождении с целью профилактики рецидивной преступности»,

— «Уголовно-исполнительные инспекции: проблемы исполнения наказаний и участия священнослужителей традиционных для России религиозных объединений в ресоциализации осужденных, отбывающих наказания, и меры уголовно-правового характера без изоляции от общества»,

— «Уголовно-исполнительная система и традиционный ислам: участие представителей основных централизованных мусульманских организаций в России в выработке единого подхода к работе с лицами, осужденными за преступления террористической направленности», в которой принял участие руководитель отдела по работе с военнослужащими, правоохранительными органами и тюремному служению ДУМ РФ Шамиль Арсланов. Темой его выступления стала «Взаимодействие ДУМ РФ и ФСИН России».

Также на секции были рассмотрены вопросы, касающиеся социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы при участии служителей Ислама в субъектах Российской Федерации, где традиционно проживают мусульмане, профилактики деятельности запрещенных в России псевдомусульманских радикальных, экстремистских и террористических организаций; развития межрелигиозного диалога в контексте совершенствования деятельности по ресоциализации лиц, отбывающих уголовные наказания и т.д.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.