закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 сентября 2018 10:06   Москва 

Открытие нового учебного сезона в медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети в Москве

16 сентября 2018 года в Мемориальной мечети на Поклонной горе состоялось общее собрание, ознаменовавшее начало 2018-2019 учебного года. Вновь медресе «Аль-Фатиха» распахнуло свои двери для детей и взрослых, стремящихся получить знания о религии.

Рамиль хазрат Фатхуллин, директор медресе, поздравил всех с началом нового учебного года и подчеркнул важность исламского образования в нашей жизни и жизни нашего общества: «Полученные здесь знания есть одни  из лучших, ведь они - основа всем наукам и предметам. Мало того, они есть причина и смысл этого бытия и мироздания. Сотни и тысячи людей непрестанно думают, изучают и стараются найти тот смысл, который лежит в основе Сотворения этого бытия, и ту мудрость, которая заложена Всевышним в каждое Его создание». По его словам, самые  совершенные люди прошлых лет, по воле Всевышнего, были избраны и наделены миссией быть посланниками и пророками с целью обучать и просвещать людей. «Поэтому начальными и основными аспектами просвещения были морально-нравственные, которые несли в себе заповеди Всевышнего. Это лучшая и благороднейшая школа, в которой мы изучаем высоконравственные и благородные предметы из источника чистоты и совершенства. Они ниспосланы нам в виде Корана и Сунны. Каждый, кто свяжет с этими знаниями свою жизнь и судьбу, достигнет довольства Аллаха, обретет покой, безопасность и удовлетворенность. А те, кто пренебрегут или будут сторониться этих знаний, рано или поздно поймут своё упущение», - отметил он.

Очень часто родители, как заявил директор медресе, стараясь отдать детям самые лучшие знания и сделать из них достойных, допускают ошибку - они начинают загружать их различными светскими науками, нанимают частных преподавателей, которые посредством различных «новейших, совершенных», на их взгляд, сверхлегких методик и технологий закладывают в них эти науки. «Духовные ценности, к сожалению, остаются второстепенными. Мы, взрослые, сами своих детей делаем избалованными и ленивыми, они привыкают к простоте данных методик, к логике и к этой пестроте различных наук, потом с трудом вникают в суть и мудрость Божественных откровений, что требует не только размышления, но и  искренности и богобоязненности. Последняя познается только чувством веры», - подчеркнул он.

Далее взял слово преподаватель медресе Марат-хазрат Аббясов. Он напомнил присутствующим хадис пророка Мухаммада (мир ему): «Дела оцениваются по намерениям». Он отметил ценность чистых намерений человека перед Аллахом.

О дисциплине, о преподаваемых уроках, о режиме работы рассказала Зифа ханум Нуреева, завуч детского школьного отделения. Она сравнила медресе с «оазисом света и добра» в современном мире, где много негатива. Она сообщила, что с каждым годом растет количество учащихся, желающих получить знания об исламе.

Со своей стороны, Фарид хазрат Бадаев, завуч взрослого отделения, ответил на все вопросы.

Занятия в медресе будут проходить по выходным дням в две смены: с 10.00 до 14.00 (до 13.00 для дошкольников) и с 15.00 до 19.00. В медресе также работают дошкольное (старше 5 до 7 лет), младшее школьное (с 7 до 9 лет), школьное (от 9 до 15 лет) и взрослое (с 15 лет) отделения.  Кроме того, ведется обучение на отдельных факультативах. Особо успешно работают "Юный Журналист" и «Татар теле». Так, ребята из группы «Юный журналист» и в этот день взяли фотоаппараты и запечатлели торжественный момент открытия нового учебного года.

Уроки начинаются уже завтра – 22 сентября.

Алиева Марьям, фото: Саидова Мархабохон 

(факультатив «Юный журналист», руководитель-З.А. Нуреева)

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.