закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 сентября 2018 11:41    

ОАО «Царицыно» оштрафовано за обман потребителей продукции халяль

На днях стало известно, что скандально известный производитель мясной продукции ОАО «Царицыно» был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и оштрафован на сумму 100 000 рублей за обман потребителей. Причиной тому стало выявление свинины в сосисках и колбасе предприятия, реализуемых как халяльные. 

В письме Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в ЮАО г. Москвы сказано, что обнаружение свинины в продукции ОАО «Царицыно» не соответствует информации, заявленной производителем на маркировке потребительской упаковки и  требованиям ТР ТС 022/2011, т.к. в составе изученной продукции на маркировке не указано наличие свинины. Это и стало основанием для наложения штрафа на нарушителя. 

Напомним, что свинину в «халяльной» продукции ОАО «Царицыно» находили уже  не в первый раз. Так, факт добавления производителем свинины в продукцию, маркированную как «Халяль», был установлен решением Мирового судьи судебного участка №2 Московского района города Казани от 02 августа 2018 года, которое 5 сентября 2018 года вступило в законную силу. Неоднократно свинину в царицынских колбасных изделиях подтверждали также различные лабораторные исследования и экспертизы, проводимые как по инициативе физических лиц, так и силами Управления Роспотребнадзора по РТ.

ОАО «Царицыно» получило сертификат на выпуск продукции по стандарту «Халяль» от частной коммерческой фирмы ООО «Центр по аудиту и контролю «Халяль», возглавляемой Динаром Садыковым (г. Казань). Данная организация не имеет отношения ни к одному из Духовных управлений мусульман. 

В данной связи, Совет муфтиев России призывает мусульман нашей страны быть бдительными и остерегаться употребления продукции ОАО «Царицыно» и других производителей, имеющих сертификат от ООО «Центр по аудиту и контролю «Халяль».

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.