закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 октября 2018 11:23    

Ильдар Аляутдинов принял участие в конференции, проходящей в Каире

По благословению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в эти дни муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов находится с рабочим визитом в Каире, где проходит международная конференция «Обновление фетв: теория и практика», организатором которой выступил генеральный секретариат для мировых советов и организаций, занимающихся вынесением канонических решений (фетв). В составе делегации также присутствует первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов.

Мероприятие проходит с 16-18 октября, под патронатом президента Египта Абдуль Фаттаха ас-Сиси. В работе конференции принимают участие представители более 70 стран.

Конференция по традиции началась с чтения аятов Священного Корана. Первым перед собравшимися выступил председатель конференции, муфтий Египта Шауки Ибрахим Аллям, который подчеркнул значимость выбранной темы конференции и напомнил следующий хадис: «От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах будет посылать для этой общины каждые сто лет того, кто будет возрождать для них их религию!» (Абу Дауд 4291, аль-Хаким 4/522, ат-Табарани 6527)

Муфтий Египта также подчеркнул, что обновление и возрождение религии в современном мире совершенно естественно. Безусловно, основополагающие понятия неизменны и непоколебимы, однако многие вопросы требуют совершенно иных подходов к их решению. Муфтий рассказал участникам о том, что работа конференции будет вестись в трех направлениях: вопросы ущемления прав людей при вынесении неправильных фетв, а также вопросы по вынесению канонических решений в медицинской и экономической сферах.

Шауки Ибрахим Аллям также подметил, что к вынесению фетв должны допускаться лишь те ученые, которые имеют на это право, кроме того, они должны осознавать свою ответственность не только перед людьми, но и перед Всевышним.

В первый день в рамках официальной программы участникам был показан фильм о проектах и мероприятиях, реализованных организаторами в течение всего года. Далее прозвучало множество выступлений представителей различных стран и религиозных организаций.

Муфтий республики Чад шейх Ахмад ан-Нур в своем выступлении напомнил о том, что ученым не следует спешить с ответами в религиозных вопросах, нужно осознавать ответственность и важность своих решений. Подобный взвешенный подход можно найти в высказывании имама Али о том, что слова «я не знаю», составляют половину знаний, то есть являются признаком обладания ими.

Министр вакуфов и религиозных дел Палестины шейх Юсеф Адайс рассказал о тех событиях, которые происходят в Палестине и, в первую очередь, призвал всех к сплочённости и единству, что является важнейшим фактором в сохранении и развитии любой религии.

О значимости конференции и ответственности имамов высказался и муфтий Ливана Абдуллатыф Дирьян. Он поблагодарил организаторов за проведение столь значимого мероприятия и выразил надежду, что данная конференция принесет участникам реальную пользу.

В числе выступающих был и известный египетский ученый Али Джума. Он сделал акцент на том, что фетва представляет собой связь текста и реальности. Тексты подразделяются на священные — Коран, Сунна — и те, что появляются в результате иджтихада. Относительно священных текстов, для правильного их понимания и умения связывать с реальностью, необходимо обладание большим багажом разносторонних знаний, религиозных основ и контекста обстоятельств их появления. Ученый выразил сожаление, что очень часто в современном мире люди рассматривают определенные ситуации с точки зрения прошлого, а не настоящего. То есть они знают наизусть священные тексты, но не чувствуют действительности и тем самым ввергают людей в трудные ситуации. Али Джума привел множество примеров научных трудов разного времени, подчеркивая, насколько они отличаются друг от друга, что свидетельствует о том, что каждый век вносил в понимание Корана и Сунны свои коррективы.

В ходе работы конференции были организованы заседания на различные темы, в том числе и по разработке мирового договора по вынесению фетв. В нем принял участие Ильдар-хазрат Аляутдинов. Участники заседания определили суть фетвы, а также качества людей, которые имеют право выносить фетвы. Отдельный акцент был сделан на нравственную составляющую данного вопроса.

В завершении заседания был рассмотрен план мероприятий на следующий год. Так, в 2019 году планируется провидение ежегодной международной конференции, а также две выездных конференций, одну из которых представители российской делегации предложили провести в Москве.

Проведенная египетской стороной конференция видится чрезвычайно актуальной ввиду того, что в современном мире не везде выработан системный подход к рассмотрению и вынесению канонических решений. Кроме того, подобные мероприятия являются площадкой для обмена опытом между различными странами.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.