закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 октября 2018 11:05    

Ильдар-хазрат Аляутдинов посетил Всемирную ассоциацию выпускников университета аль-Азхар

18 октября в рамках международной конференции в Каире муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов посетил Всемирную ассоциацию выпускников университета аль-Азхар, которая ведет активную деятельность не только в Египте, но и за ее пределами, взаимодействуя с выпускниками университета по всему миру.

Ассоциация проводит различные мероприятия, организует курсы повышения квалификации, а также специальные курсы по изучению арабского языка. В ходе визита Ильдар Аляутдинов встретился с руководителями центра и обсудил возможности более тесного сотрудничества.

Напомним, что университет аль-Азхар является одним из старейших и престижных вузов в мире. Именно здесь получил образование и Ильдар-хазрат Аляутдинов. В 2001 году он с отличием окончил самый сложный и наукоемкий факультет «Филологии и богословия».

Муфтий также посетил центр по изучению арабского языка имени шейха Зайда, в котором учатся студенты со всего мира. В основном обучение в центре проходит для тех, кто не владеет арабским языком, кроме этого студенты имеют возможность пройти специальные подготовительные курсы и в последующем поступить в университет аль-Азхар. В рамках встречи Муфтий Москвы пообщался с учащимися, познакомился с программой обучения, а также обсудил возможность дальнейшего сотрудничества центра с ДУМ Москвы.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.