закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 декабря 2018 13:59    

Представитель ДУМ РФ принял участие в съезде в Минске

23 декабря по поручению главы российских мусульман председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина  и по приглашению председателя Республиканского религиозного объединения «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» муфтий Абу-Бекир Шабановича Наиль Шакиров, руководитель департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Российской Федерации, принял участие в Съезде руководителей местных религиозных общин, входящих в «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь». Мероприятие прошло в Минской соборной мечети.

Выступив перед высоким собранием, Наиль Шакиров передал приветствие от имени муфтия Гайнутдина, и отметил, что благодаря муфтиям двух стран Абу Бекир Шабановичу и Равилю Гайнутдину между мусульманами России и Белорусии сложились поистине братские отношения.
 
По его словам, мусульман России и Белоруссии связывают давние дружественные и братские отношения. Сотрудники ДУМ РФ частые гости на мероприятиях, которые проходят в Минске, а белорусские мусульмане во главе с самим Абу-Бекиром Шабановичем принимают активное участие в международных форумах и конференциях, проводимых ДУМ Российской Федерации.
 
Стоит отметить, что представители Республиканского религиозного объединения «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» получают теологическое образование в Московской исламском институте, а ИД "Медина", как и другие издательства, ведующую свою деятельность под эгидой ДУМ РФ, стараются обеспечить белорусских мусульман по мере возможности религиозной литературой и учебными пособиями.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.