закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 декабря 2018 10:15   Москва 

Муфтий Гайнутдин встретился с чрезвычайным и полномочным послом Турции Хюсейином Дириозом

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял вчера в своей резиденции в Московской Соборной мечети чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики Хюсейина Лазипа Дириоза.

Господин Хюсейин Лазип Дириоз завершает свою миссию посла в Москве; и во время сегодняшней прощальной встречи Глава мусульман России вручил гостю награду российских мусульман – медаль  «За духовное единение» с формулировкой в Указе от 26 декабря с.г.: «За высокое служение делу укрепления взаимопонимания и сотрудничества между Россией и Турцией, усилия по сохранению мира и согласия, за весомый вклад в дело распространения  традиций ислама, служение во благо мусульманской уммы».

В ходе встречи, прошедшей в самой теплой атмосфере единоверцев и единомышленников, из уст муфтия прозвучали слова самой высокой оценки деятельности господина Хюсейина Лазипа Дириоза во время его службы в Москве на самой высокой дипломатической должности.

На это время пришлись и месяцы непростых испытаний многовекового сотрудничества наших стран. «Это было время разрыва всех видов взаимоотношения и сотрудничества, кроме духовного единства», - напомнил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ особо подчеркнул высокий профессионализм, стратегическое мышление и тактическое мастерство ысокого гостя, отметив, что торгово-экономические, инвестиционные и социально-культурные связи имеют положительную динамику трансформации в взаимовыгодные контракты и договоры. 

В ответ господин Хюсейин  Лазип Дириоз  отметил роль муфтия шейха Равиля Гайнутдина - духовного мусульманского лидера - взявшего на себя в те дни смелость и ответственность сохранить связующие нити духовного сотрудничества во имя восстановления прежних межгосударственных, общественных, деловых связей, взаимополезных для наших народов и государств, необходимых для сохранения стабильности во всем мире.

«Нам всем предстоит еще много усилий, чтобы вернуться на тот высокий уровень взаимоотношений наших стран и я уверен, новый посол и команда будут работать в этом направлении»,  - сказал господин Хюсейин Лазип Дириоз.

Собеседники выразили единодушное мнение, что растущий  уровень координации между лидерами наших стран помогает решать серьезные кризисы на мировой арене, в частности, сирийский кризис, в том числе и в рамках «астанинского формата». 

Во время встречи прозвучала высокая оценка поддержки турецкой стороной значимых и масштабных образовательных и просветительских проектов СМР и ДУМ РФ, были обозначены и конкретные направления, требующие внимания и деятельного участия.

В словах взаимных, добрых пожеланий новых успехов, звучали и заверения в преданности служения интересам наших народов и стран.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.