закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 февраля 2019 16:03   Владимирская область 

Во Владимирском госуниверситете состоялась лекция Дамира Мухетдинова об истории ислама в России

Сегодня, 14 февраля, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), ректор Московского исламского университета, профессор СПбГУ  Дамир Мухетдинов выступил с лекцией перед студентами и сотрудниками Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Тема лекции первого зампреда ДУМ РФ - «История ислама в России». Лекция состоялась в рамках визита Дамира Мухетдинова во Владимирский государственный университет. Организатором и инициатором визита выступило руководство вуза. В стенах университета религиозного деятеля  тепло приветствовал заведующий кафедрой «Философия и религиоведение» доктор философских наук профессор Евгений Аринин, проректоры вуза, представители профессорско-преподавательского  состава и студенты.

Дамир Мухетдинов передал участникам встречи слова приветствия от лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В своем выступлении первый зампред ДУМ РФ провел обширный экскурс в историю появления и распространения ислама на территории России, а также  рассказал о положении современного ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры в последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий.

Дамир Мухетдинов презентовал аудитории свой новый труд – «История ислама в России». Необходимо отметить, что это учебное пособие подготовлено специально для студентов и специалистов, изучающих историю ислама в России. В этом труде автор предлагает взглянуть на историю ислама как единую и неразрывную часть общего процесса сложения и развития государственности на территории Российской Федерации, приведшего в итоге к консолидации широких территорий, населенных представителями различных культур и народов. По его мнению, процесс распространения ислама на территории России вплетается в историю ряда политических образований, существование которых может рассматриваться в качестве этапов развития российской государственности. «История ислама в России – неразрывно связана с самой историей российской государственности…. Россия – многонациональное государство, и таким оно складывалось изначально… В основе идеи создания книги лежит стремление обобщить некоторые известные факты по истории ислама в России, осмыслить их и изложить это осмысление в максимально кратком объеме…» – отметил лектор.

Отдельно было сказано об актуализация мусульманского богословского наследия России, о его возрождении, его значении и вкладе в мировую философскую науку.

Необходимо отметить, что посещение Дамиром  Мухетдиновым Владимирского госуниверситета уже стало традицией. Его лекции здесь всегда слушают с большим интересом и вниманием.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.