закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 марта 2019 18:03   Свердловская область 

На Пленуме Уральского Мухтасибата говорили о строительстве соборной мечети

Сегодня, 1 марта в Екатеринбурге прошел очередной Пленум Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат). Пленум проходил в Медной мечети г. Верхняя Пышма.

На повестке дня - отчет председателя ЦРО ДУМСО “Уральский Мухтасибат” Артура Мухутдинова и другие рабочие вопросы.

В работе Пленума приняли участие – первый зампред ДУМ РФ, ректор МИИ Дамир Мухетдинов, председатель ЦРО ДУМСО “Уральский Мухтасибат”  Артур Мухуидинов, руководство   ЦРО ДУМСО “Уральский Мухтасибат”,   председатели местных религиозных организаций, входящих в состав ЦРО ДУМСО «Уральский Мухтасибат», прихожане.

Выступая на Пленуме, Дамир Мухетдинов передал присутствующим приветствие от лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Обсуждая итоги деятельности Уральского Мухтасибата, первый зампред ДУМ РФ заверил, что Духовное управление мусульман РФ всегда поддерживало и будет поддерживать региональные и местные организации мусульман. Он  уделил большое внимание вопросу строительства соборной мечети в Екатеринбурге. Напомним, что вчера  на пресс-конференции, посвященная празднованию Мавлид ан-Набий, проходившей  в пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге, Дамир Мухетдинов также активно поднимал этот актуальнейший для мусульман уральской столицы вопрос.  Он также подробно рассказал о своем недавнем официальном  визите в Дагестан, где принял участие в Международной научно-образовательной конференции «Казембековские чтения», а также провел встречу с ректором Дагестанского гуманитарного института Патимат Магомедовой, руководством и студентами. в Дагестанском. В выступлении Дамира Мухетдиново подробно освещалась тема исламского образования.  Он рассказал о методологическом  семинаре на тему «Анализ учебных программ в бакалавриате при реализации программ подготовки с углубленным знанием истории и культуры ислама», прошедшем 27 февраля  в конференц-зале Московской Соборной мечети. Напомним, что организаторами этого мероприятия выступили Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

После джума-намаза в Ельцин центре (Екатеринбург) состоялась презентация новой  книги Дамира Мухетдинова «История ислама в России». На мероприятии присутствовали представители консульств, общественных, религиозных и национальных организаций, СМИ.

 В своем новом  труде Дамир Мухетдинов предлагает взглянуть на историю ислама как единую и неразрывную часть общего процесса сложения и развития государственности на территории Российской Федерации, приведшего в итоге к консолидации широких территорий, населенных представителями различных культур и народов. По его мнению, процесс распространения ислама на территории России вплетается в историю ряда политических образований, существование которых может рассматриваться в качестве этапов развития российской государственности.

В завершении мероприятия Дамир Мухетдинов вручил дипломы участникам курсов повышения квалификации, проходивших в Екатеринбурге с 16 по 26 февраля.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.