закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 апреля 2019 17:30   Республика Северная Осетия 

Дамир Мухетдинов ознакомил главу Северной Осетии с деятельностью ДУМ РФ и СМР

Сегодня по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов встретился с главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым. На встрече также присутствовал председатель ДУМ РСО-Алания, член президиума Совета муфтиев России муфтий Хаджимурат-хаджи Гацалов.

В ходе встречи Дамир Мухетдинов передал главе региона приветствия духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, особо отметил деятельность ДУМ РСО-Алания под руководством муфтия Хаджимурата-хаджи Гацалова, рассказал о деятельности Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России и мероприятиях, которые проводятся этими двумя ведущими централизованными религиозными организациями страны. «Многогранная деятельность ДУМ РФ и СМР получает высокую оценку на всех уровнях, а всеобщее признание муфтия Гайнутдина как главы мусульман России, призывающего к миру, созиданию и взаимоподдержке в благих делах, доказывает правильность избранного пути - пути поклонения Всевышнему через служение людям», - заявил он. 
 
Отдельно представитель ДУМ РФ проинформировал Вячеслава Битарова о юбилейных мероприятиях, в частности о 25-летии Духовного управления мусульман Российской Федерации, VII Меджлисе-съезде ДУМ РФ, 20-летии Московского исламского института и юбилее по случаю 60-летия муфтия шейха Равиля Гайнутдина и т.д., которые состоятся в сентябре 2019 года, а также выступил с инициативой провести под началом Духовного управления мусульман РФ и ДУМ РСО-Алания международной конференции во Владикавказе.
 
Кроме того, религиозный деятель подчеркнул необходимость создания и выстраивания религиозной образовательной системы в регионе, которая подготовит кадры с традиционным подходом и видением для работы с последователями ислама на местах и положит конец обучению имамов, проповедников и религиозных деятелей за рубежом в чуждых для нашего менталитета в учебных заведениях. По словам Дамира Мухетдинова, в настоящее время ведут свою образовательную деятельность порядка 20 медресе и колледжей, аффилированных ДУМ РФ и СМР, в том числе Московский исламский институт, который является флагманом традиционного исламского образования в России.
 
Также Дамир Мухетдинов презентовал главе РСО-Алания свою книгу «История ислама в России». «История ислама в России неразрывно связана с самой историей российской государственности… Россия – многонациональное государство, и таким оно складывалось изначально… В основе идеи создания книги лежит стремление обобщить некоторые известные факты по истории ислама в России, осмыслить их и изложить это осмысление в максимально кратком объеме…» – отметил первый зампред ДУМ РФ. Он передал Вячеславу Битарову учебную и научную литературу российского медиа-холдинга «Медина», в том числе и свою книгу «История ислама в России». 
 
В свою очередь, глава РСО-Алания поблагодарил религиозного деятеля за подробный рассказ и памятные подарки и вручил гостю Почетную грамоту республики.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.