закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 апреля 2019 18:38   Республика Крым 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман Республики Крым муфтий Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев,  верховный муфтий Иерусалима и Палестины Мухаммад Хусейн встретились с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Встреча состоялась в четверг, 18 апреля 2019 года, на площадке V Ялтинского международного экономического форума.

Во встрече также приняли участие сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и оргкомитета Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров, Первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов и директор международного департамента СМР Ильдар Галеев.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил главу Республики Крым Сергея Аксёнова за встречу, подчеркнул весомый вклад, который он вносит в укрепление стабильности в регионе, учитывая интересы многонационального и многорелигиозного населения крымской земли. Председатель СМР и ДУМ РФ также отметил, что глава Крыма оказывает неоценимую поддержку проживающим в регионе мусульманам.

В ходе диалога стороны обсудили ход строительства Симферопольской соборной мечети. В частности, муфтий шейх Равиль Гайнутдин сказал:

«Накануне вместе с уважаемым муфтием Эмирали Аблаевым я посетил строящуюся соборную мечеть в Симферополе. Я познакомился с ходом строительства и  отрадно, что оно успешно продвигается. При этом, я бы хотел отметить, что возведение мечети идет по прямому поручению президента России Владимира Путина, в связи с этим  необходим контроль за процессом  как со стороны Духовного управления мусульман, так и со стороны государства и властей Крыма. При таком подходе нам удастся выдержать планируемые сроки и у мусульман Крыма появится долгожданная мечеть». 

В свою очередь, глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил муфтия шейха Равиля Гайнутдина  за весомый вклад в укрепление мира как внутри страны, так и за рубежом. Особо глава региона оценил поддержку, которую с первых дней оказывает Совет муфтиев России Духовному управлению мусульман Крыма.

Сергей Аксёнов также отметил, что организация VII Международного общественного форума «Россия и Арабский мир: от диалога к партнерству и стабильному миру», участие в нем влиятельных представителей арабо-мусульманского мира является ярким примером усилий муфтия шейха Равиля Гайнутдина в деле развития и укрепления международных связей, построения диалога и партнерских отношений между России и мировым сообществом. 

Обращаясь к участникам встречи, верховный муфтий Иерусалима и Палестины Мухаммад Хусейн, который находится в России по поручению президента Палестины Махмуда Аббаса, выразил искренне слова благодарности муфтию шейху Равилю Гайнутдину за приглашение на форум и передал слова приветствия руководству России и всему российскому народу от президента Палестины. Верховный муфтий Иерусалима и Палестины также высоко оценил вклад президента России Владимира Путина в установление мира на палестинской земле.

Муфтий Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев подчеркнул, что мусульмане России искренне сопереживают палестинскому народу и просят Всевышнего даровать мир и благополучие палестинской земле.

Как сообщалось ранее, делегация  СМР и ДУМ РФ прибыла в Ялту для участия в V Ялтинском международном экономическом форуме и проведения в рамках него пленарной части VII Международного общественного форума «Россия и Арабский мир: от диалога к партнерству и стабильному миру». По приглашению муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Форуме «Россия и Арабский мир» приняли участие более 50 делегатов из более чем 15 стран арабо-мусульманского мира.

Участники мероприятия были единодушны в том, что необходимо активизировать усилия по развитию диалога между различными конфессиями и государственными структурами, потому как это всецело способствует креплению мира и стабильности стране.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.