закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 июня 2019 15:47    

Известия: Время искренности. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин — о празднике Ураза-байрам и о радости исполненного долга

Время искренности

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин — о празднике Ураза-байрам и о радости исполненного долга

Наступил светлый праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Это день радости от сознания исполненного долга, счастливого времени обретения искренности и душевной гармонии, неизменного стремления к духовному очищению.

Вчера закончился месяц Рамадан, в который был ниспослан Священный Коран как разъяснение прямого истинного пути. Вместе с ним завершился великий мусульманский пост. Его соблюдением верующие всего мира исполнили одну из главных своих обязанностей.

В длинные дни Рамадана нелегко соблюдать пост от утренней до вечерней темноты, не брать в рот ни крошки еды и ни капли воды. Это испытание нашей веры, богобоязненности, терпения ради будущего вознаграждения. Рамадан дал нам силы.

Невероятно мощная, воспитывающая нашу волю, очищающая сила поста Священного месяца Рамадан объединяет двухмиллиардную мусульманскую умму. Сегодня, с наступлением праздничного намаза Ид аль Фитр, миллионы и миллионы человек смыкают ряды и совершают земные поклоны. Это поклонение возвышает нас, поскольку мусульмане обращают свои молитвы и мольбы только Ему — Всевышнему Единому Создателю. На этом пути нет посредников.

Человек состоит из плоти и духа. Сутью человеческой плоти являются в основном инстинкты и желания. А дух напоминает ему, для чего он был создан. Дух призывает человека творить добро и остерегаться греха. Мы живем мечтами и планами на будущее. Стремление достичь поставленных целей заставляет человека двигаться вперед. Мы понимаем, что не проявив усердие и старание сейчас, невозможно получить желаемое после. Но в погоне за мирским важно не забывать о вечном.

И каждый из нас хочет жить в благополучии, быть здоровым, счастливым, успешным и не страдать, не быть одиноким. Поэтому, как люди верующие, помнящие о жизни вечной, мы должны на пути к ней воспитывать в себе устойчивость и крепость духа. Ни одно из божественных предписаний не является непосильным для каждого из нас. Все заповеди — это невероятная поддержка Создателя, его помощь в деле обретения нами Его милости.

Современный мир ежедневно сотрясается от обилия информации. Стихийные бедствия, железнодорожные, авиа- и автокатастрофы, внезапная смерть наших близких и родных — всё это является очередным напоминанием о быстротечности мирской жизни и ее хрупкости.

Веря в жизнеутверждающую силу замысла Создателя, понимая предопределенность течения жизни, верующие люди принимают и один из постулатов исламского вероучения: человек сам несет ответственность за свою земную жизнь, поступки и решения. Главное для нас — совершать эти поступки на прямом пути. Для безошибочности выбора верного направления у нас есть ислам — религия мира и согласия между людьми.

Заповеданное нам в Священном Коране божественное предписание: «Мы создали вас мужчиной и женщиной, странами и народами, чтобы вы познавали друг друга», — это руководство для нашего мировосприятия на все времена. Умение пользоваться многим из дарованного Всевышним Творцом во благо мирского и вечного — удел лишь истинно верующих.

В благословенный месяц Рамадан, укрепляя веру и очищая душу, мы старались больше уделять времени чтению и изучению Священного Корана, совершению дополнительных намазов и молитв. Проявлять милосердие и сострадание, быть щедрее и добрее ко всем окружающим нас людям. Совершать как можно больше благодеяний и добра, остерегались вражды и греха.

Мы знаем, что за всё это нам воздастся от Аллаха — милостивого и милосердного. Наши благодеяния будут приняты Им, мольбы и молитвы будут услышаны, а грехи будут прощены.

Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам доброго здравия, дабы встретить наш следующий праздник, сохранив рамадановскую чистоту и богобоязненность. Прошу Всемилостивого Создателя укрепить нашу веру, увеличить нашу добродетель, посеять в наших сердцах чувства милосердия и сострадания к ближнему, даровать мир и благополучие нашей Отчизне и всему человечеству. И пусть вся Хвала будет только одному Аллаху, который приблизил этот прекрасный день и дал нам сил во здравии выполнить предписание поста.

Молю Всевышнего о том, чтобы Он принял наш пост и помог сплотиться нашей умме. Пусть этот праздничный день будет наполнен добрыми молитвами и благими деяниями, милосердием и состраданием, ибо мусульмане до праздничной молитвы сделают пожертвования — садака аль-фитр, и обрадуют тем самым обездоленных и нуждающихся людей.

Да примет Всевышний Аллах наш пост, все наши искренние молитвы и добрые деяния! Ид аль-Фитр Мубарак!

Председатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Российской Федерации

Газета "Известия"
4 июня 2019, 08:00

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.