закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 июня 2019 11:27   Санкт-Петербург 

Имамы ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области успешно защитили бакалаврские работы в СПбГУ

11 июня на Восточном факультете Санкт-Петербургского университета был знаменательный день – состоялась защита выпускных дипломных работ учащихся бакалавриата, которые, тем самым, завершили Программу подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Все они - Мухаммад Кадеев, Фанис Салахетдинов и Ильгиз Давлетшин -   являются сотрудниками Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области и студентами Московского исламского института.  Их работы получили самые высокие оценки «отлично». Первый зампред ДУМ РФ, ректор МИИ, председатель ДУМ СПб и ЛО, профессор СПбГУ Дамир Мухетдинов поздравил их с этим: 

От имени всего Духовного управления мусульман Российской Федерации и его председателя – духовного лидера российских правоверных муфтия шейха Равиля Гайнутдина, коллектива нашего ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области и себя лично сердечно поздравляю вас с успешной защитой бакалаврских работ и завершением четырехлетнего обучения. 

Вы не только защитили свои дипломные работы на высший бал – «отлично», но и продемонстрировали высокий уровень стремления и подготовки на протяжении всего обучения в старейшем университете России, коим и является СПбГУ.

Молитвенно желаю вам не останавливаться на достигнутом, укреплять и совершенствовать свои научные изыскания в дальнейшей вашей деятельности, принося пользу как умме, так и всей России. Молю Всевышнего Творца, чтобы знания, полученные вами за годы обучения, пошли на пользу и способствовали развитию ислама в стране и мире.

Дамир Мухетдинов, 

первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, 

ректор Московского исламского института,

председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 

член Общественной палаты РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.