закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 июня 2019 10:42   Москва 

Рушан Аббясов заявил о необходимости возрождения телевизионных передач о культуре и традициях мусульманских народов

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации, член экспертно-консультативного совета при МРГ Рушан хазрат Аббясов принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений. 

Заседание состоялось в Доме правительства Российской Федерации под председательством зампреда правительства Российской Федерации, председателя Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений Виталия Леонтьевича Мутко. 
 

В рамках заседания с докладами "О ходе и результатах выполнения поручений Президента РФ" и "О мерах по совершенствованию информационного обеспечения реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2015 г." выступили руководитель Федерального агенства по делам национальностей И.В. Баринов, врио директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Е.В. Часовская. 

Выступая по второму вопросу, первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов выступил с предложением о включении религиозных организаций в рабочую группу по совершенствованию информационного обеспечения. В частности, он напомнил, что ранее на федеральном канале "Россия 1" еженедельно выходила в эфир передача "Мусульмане", в которой были представлены репортажи, повествующие о культуре и традициях народов России. Он заявил о необходимости возрождения подобных передач, благодаря которым телезрители могли бы познакомиться с историей, культурой и традициями мусульманских народов, что безусловно, благоприятно скажется на межнациональном и межрелигиозном диалоге. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.