закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 октября 2019 10:56   Республика Башкортостан 

Важные встречи в Уфе

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин прибыл в Уфу, где сегодня проходит VIII съезд Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.
В рамках визита он встретился с председателем Государственного Собрания – Курултая РБ Константином Толкачевым и Руководителем Администрации Главы республики Александром Сидякиным.

Во встрече также приняли участие первый заместитель   заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир хазрат Мухетдинов, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, и.о. Председателя ДУМ Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин.

В ходе встречи обсуждались вопросы межконфессионального сотрудничества, перспективы развития системы исламского образования.

«Башкортостан характеризуется очень высокой степенью толерантности. Все религии и конфессии живут здесь в мире и согласии. Мы прилагаем усилия к тому, чтобы доброжелательные взаимоотношения различных этносов сохранялись и дальше, чтобы каждый мог реализовать своё право на свободу вероисповедания», – отметил Константин Толкачев.

По словам Александра Сидякина, ключевой принцип, на основе которого в регионе принимаются важнейшие решения – принцип диалога с жителями. Этот тезис регулярно звучит в устах Главы Башкортостана Радия Хабирова.

«И, конечно же, в нашей многонациональной республике крайне важно, чтобы подготовка и проведение съезда носили организованный характер. Для этого были созданы все условия», – добавил Александр Сидякин.

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ высоко оценил проводимую в Башкортостане работу по сохранению взаимопонимания и уважения между конфессиями и народами.

«Многонациональный и многорелигиозный народ Башкортостана живёт большой семьёй, в которой нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Республика – прекрасный пример стабильного, развивающегося региона», – подчеркнул Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

«Поэтому для всей мусульманской уммы опыт республики очень ценен. И сегодня в условиях глобализационных процессов мы должны показать наши достижения и успехи по сохранению духовных, нравственных ценностей всему мусульманскому миру. Мы смогли сохранить культуру и традиции наших народов, это наше богатство, наше достояние», - добавил Глава  ДУМРФ и СМР.

По материалам пресс-службы Главы Республики Башкортостан

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.