закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 октября 2019 22:40    

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с послом Ирака Хайдаром Мансуром Хади

17 октября состоялась встреча духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и чрезвычайного и полномочного посла Ирака в РФ г-на Хайдара Мансура Хади. Встреча прошла по инициативе иракской стороны в связи с завершением дипломатической миссии г-на Мансура Хади.

В рамках встречи стороны обменялись мнениями по текущим вопросам ближневосточной повестки. В частности, стороны дали высокую оценку состоявшемуся визиту Президента РФ в страны Персидского залива.

«Мусульмане России высоко оценивают политический курс нашего руководства , нацеленный на сближение России и арабо-мусульманского мира, активизации взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами»,- заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

В ходе беседы стороны затронули вопросы активизации сотрудничества России и Ирака.

«В рамках текущего визита Президента РФ в арабские страны особый акцент был сделан на российскую продукцию халяль. Мы обращаем внимание наших партнеров в Ираке на экспортные возможности наших предприятий, многие из которых имеют опыт поставок своей халяльной продукции на рынки ближневосточных стран»,- отметил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Глава ДУМ РФ и СМР подчеркнул, что в рамках пребывания г-на Хади Мансура на должности посла Ирака в РФ произошли качественные изменения в российско-иракских отношениях, особенно в религиозной и духовной сферах.

Была особо отмечена важность визита в Москву одного из авторитетных и значимых общественных и религиозных иракских деятелей шейха Абдулатифа Аль-Хмейма, руководителя Управления по делам суннитского вакфа и подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман РФ и Управлением суннитского вакфа Ирака.

«Расширение сотрудничества с управлениями суннитского и шиитского вакфов Ирака и российскими духовными управлениями, обоюдные визиты и совместные проекты позволят укрепить религиозные и культурные связи между нашими странами», - сказал муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

В рамках встречи стороны также затронули вопросы гуманитарного сотрудничества, в частности, была дана высокая оценка деятельности г-на посла Мансура Хади по возвращению российских детей из Ирака в Россию.

В свою очередь, г-н Мансур Хади отметил большую роль Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ в деле адаптации и дальнейшей социализации детей, прибывших из Ирака и Сирии.

Посол в своей речи также выразил уверенность, что духовное сотрудничество России и Ирака будет развиваться.
 
«В Ираке высоко ценят Ваши усилия в деле популяризации ценностей умеренного Ислама, принципов толерантности, добрососедства и взаимного уважением. Уверен, именно эти принципы будут основополагающими в вопросах дальнейшего укрепления связей мусульман России и их иракских единоверцев», - заявил г-н посол.

В завершении встречи глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил гостю награду российских мусульман – медаль «За духовное единение».
 
«За высокое служение делу укрепления взаимопонимания и сотрудничества между Россией и Ираком, усилия по сохранению мира и согласия, развитию межрелигиозного и межконфессионального диалогов», — говорится в Указе.
 
«Молитвенно желаю Вам дальнейших успехов, карьерного роста и благополучия. Мы, мусульмане России, в молитвах за мир и спокойствие на иракских землях», — подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
 
В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем взаимодействии во благо мусульманской уммы двух государств.
 

Пресс-служба СМР 

 
 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.