закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 октября 2019 17:09   Ростовская область 

В Ростове-на-Дону стартовали курсы повышения квалификации для религиозных деятелей

В столице Южного федерального округа проходит мероприятие по повышению экспертного уровня на тему «Традиционный ислам в современном мире». Организаторами данного мероприятия выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (в лице Института стран Азии и Африки), Московский исламский институт при поддержке Духовного управление мусульман Ростовской области (Донской Мухтасибат), Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и медиа-холдинга «Медина».

Для повышения квалификации в Ростов-на-Дону приехало около 100 религиозных деятелей, среди которых имамы, муэдзины, сотрудники религиозных организаций, педагогические работники из мусульманских духовных образовательных учреждений. Делегаты, представляющие, главным образом, централизованные и местные религиозные организации, входящие в юрисдикцию ДУМ РФ, прибыли из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Калмыкия и Крым, а также из Донецка и Луганска.

К проведению занятий привлекаются высококвалифицированные специалисты и эксперты в области исламского богословия и исламоведения. Среди них председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Мунир Беюсов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Хусаинов, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Айдар Хабутдинов, руководитель отдела культуры Департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ Ахмад Макаров и другие.

Регулярные курсы повышения квалификации и мероприятия по повышению экспертного уровня, проводимые Духовным управлением мусульман Российской Федерации в различных федеральных округах, призваны повысить уровень развития исламского образования и подготовки имамов, кадров мусульманских духовных образовательных организаций, сотрудников духовных управлений мусульман.

Мероприятие по повышению экспертного уровня проходит в рамках реализации в 2019 г. Плана мероприятий по развитию исламского образования и обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 гг., утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.