закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 ноября 2019 16:33   Новосибирская область 

Руководитель департамента внутренних дел СМР посетил Новосибирск

По поручению духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина руководитель департамента внутренних дел Совета муфтиев России Али хазрат Хасанов посетил с рабочим визитом Новосибирск.

В рамках своего визита Али хазрат встретился с руководителем Управления по делам национальностей и взаимодействия с религиозными организациями правительства Новосибирской области Анной Владимировной Лопаревой. Встреча носила ознакомительный характер, где стороны обсудили предстоящую I Всесибирскую межконфессиональную конференцию и положение дел ислама в регионе. Али хазрат рассказал о деятельности Совета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации, а также о проектах, направленных на развитие мусульманских общин и государственно-конфессиональное соработничество. Стороны выразили намерения на дальнейшее сотрудничество во благо верующих области.

"Сегодня мы являемся помощниками государства во многих областях. Мусульманские общины проводят большую работу по профилактике экстремизма и терроризма, профилактике наркомании и табакокурения. Сегодня мечети посещают большое количество трудовых мигрантов. Мусульманские общины могут стать соорганизаторами в выстраивании политики по адаптации и интеграции трудовых мигрантов, проводя обучающие семинары и лекции.
Руководителем СМР-ДУМРФ поставлена задача по воспитанию высокообразованных кадров и религиозных интеллектуалов. Сегодня молодой имам должен обладать высшими религиозными и светскими знаниями, а также постоянно повышать сове мастерство через различные семинары и курсы повышения квалификации. СМР и ДУМ РФ активно занимается данным направлением", - отметил на встрече представитель СМР.

В месяц Раби-уль-Авваль, в котором родился достопочтенный пророка Мухаммад (мир ему), 6 ноября в Исторической соборной мечети прошел мавлид, на котором приняли участие прихожане мечети, гости из Москвы,  Кемеровской, Иркутской областей, Республики Дагестан и Хакасии, именитые спортсмены. В этот вечер было сказано много поздравлений и теплых слов, а также исполнения нашиды (песнопения) и восхваления в адрес посланника Всевышнего (мир ему).

Али хазрат Хасанов также принял участие в работе I Всесибирской межконфессиональной конференции, где выступил с приветствием от духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В рамках конференции, Али хазрат посетил католический храм и католическую начальную школу им. Святого Франциска.

В программе визита руководитель департамента провел встречу с председателем Местной религиозной организации мусульман г. Новосибирск "Ихлас" Рафаэль хазратом Сулеймановым. Стороны обсудили положение дел ислама в регионе, Рафаэль хазрат, являясь руководителем Исторической Соборной мечети города рассказал о проводимых мероприятиях и проектах в регионе, направленных на развитие ислама. Стороны выразили желание на дальнейшее сотрудничество и наметили планы по  реализации проектов Совета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации в регионе. В завершении встречи Али хазрат Хасанов провел пятничную молитву в Исторической соборной мечети г.Новосибирска, где передал теплые слова от духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также поздравил прихожан с месяцем мавлида - месяцем рождения пророка Мухаммада (мир ему).

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.