закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 ноября 2019 16:34    

Муфтий Гайнутдин обратился к участникам саммита мировых лидеров

На саммите в Баку муфтий шейх Равиль Гайнутдин и его первый заместитель Дамир Мухетдинов отметили общность подходов Духовного управления мусульман Российской Федерации и руководителей, представляющих верующих из более чем семидесяти стран и двадцати пяти традиционных религий и религиозных течений. Саммит в Баку, без преувеличений, собрал мировое сообщество, которое беспокоит судьбы мира, судьбы не одного поколения.

Открывший мероприятие президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал мировое сообщество бороться с преступлениями, совершаемыми под псевдорелигиозными лозунгами.

- Сегодня в мире ведётся кампания против духовных и национальных ценностей, традиций. Наше молодое поколение должно быть защищено от этого. Под псевдорелигиозными лозунгами совершаются преступления, - сказал Ильхам Алиев на открытии саммита.

Межрелигиозный диалог, по словам президента Азербайджана, играет важнейшую роль в современном мире.

Саммит в Баку отмечен вниманием со стороны правительства России. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам II Бакинского саммита мировых религиозных лидеров, в котором отметил вклад председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.

Приветствие президента России зачитал заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов.

- Я бы хотел выполнить величайшее поручение, - сказал Ильяс Умаханов, обращаясь к участникам саммита. -  Для меня это большая честь сегодня. В благословенной столице Азербайджана, многоконфессиональном и многонациональном Баку, огласить приветствие президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

В приветствии президента России Владимира Путина говорится:

«Председателю Управления мусульман Кавказа, сопредседателю межрелигиозного Совета СНГ, его Святейшеству шейх-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде.

Ваше Святейшество, примите искренние поздравления по случаю Вашего 70-летия. Многолетним подвижническим служением, направленным на укрепление мира и общественного согласия на Кавказе Вы снискали высокий неоспоримый авторитет как в Азербайджане, так и за его пределами.

С глубоким удовлетворением отмечаю Ваш значимый вклад в упрочение плодотворного соработничества с центральными мусульманскими организациями России и Русской православной церкви, в развитие российско-азербайджанских отношений, опирающихся на давние традиции дружбы, добрососедства, взаимного уважения и доверия. Желаю Вам, Ваше святейшество, здоровья и успехов, важной и востребованной духовно-просветительской, миротворческой миссии во всех делах и начинаниях».

Также во время мероприятия заместитель Ильяс Умаханов ознакомил участников указ президента России Владимира Путина о награждении председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, отмечающего в этом году свое 70-летие и 40-летие деятельности, Знаком отличия за активную общественную деятельность, направленную на повышение нравственности и толерантности в обществе, установление атмосферы доверия между народами в культурно-религиозной сфере.

Особенно тёплым и дружественным посланием поздравил шейх-уль-ислама и муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В послании председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России говорится:

«Председателю Духовного управления мусульман Кавказа, Шейх-уль-исламу Аллахшукюру Гуммет оглы Пашазаде.

Глубокоуважаемый брат!

Разрешите от имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично поздравить Вас с двумя особыми юбилеями – с Вашим днём рождения и 40-летием наставничества и духовного служения идеалам ислама!

Ваши успехи широко признаны в Азербайджане и за его пределами. За долгие годы Вашего наставничества во главе мусульман Азербайджана Вы подтвердили свою особую приверженность вере наших предков как хранитель вечных ценностей человеколюбия. Необходимо отметить, что сегодня, в современном сложном и постоянно меняющемся мире, Ваше слово, Ваш авторитет приобрели особое значение. Я искренне рад, что в Вашем лице имею не только единоверца, пользующегося мировым авторитетом, но и истинного друга, своего брата.

Ваш исключительный опыт, обширные знания и постоянная готовность помочь советом и делом помогли выстроить дружеские, глубоко сердечные отношения не только между мусульманами России и Азербайджана, но и правильно определили вектор развития мусульманства на территории всех постсоветских государств.

Мы отлично помним, какие трудности преодолела умма в прошлом веке и в начале этого века. Только настоящие духовные лидеры как Вы, глубокоуважаемый Шейх-уль-ислам, смогли не только достойно пройти через все тяжелейшие испытания, но и укрепить умму, создать все условия для развития ислама! Для всех нас Духовное управление мусульман Кавказа во главе с Вами является отличным примером плодотворного государственно-конфессионального сотрудничества, направленного на благо всех сограждан!

Вы стоите на твёрдых позициях мусульманской солидарности, защищая религиозные ценности, последовательно осуществляя эту миссию по всему миру. Бакинский саммит религиозных лидеров мира – лучшее свидетельство Ваших богоугодных дел и пример межцивилизационного, межконфессионального и межнационального общения!

Дорогой брат! Ещё раз выражаю Вам сердечные поздравления! Молитвенно прошу Всевышнего Аллаха благословить все Ваши усилия во имя утверждения богоугодных идеалов и ниспослать Вам доброго здоровья на долгие годы!

С глубоким уважением и молитвами,

муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России»

 

Также Равиль Гайнутдин обратился с приветствием и с посланием к организаторам и участникам саммита:

«Ваше превосходительство господин президент Ильхам Гейдар оглу!

Уважаемый Али Идаят оглу (премьер-министр)!

Уважаемый Али Джавад оглу (заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель оргкомитета)!

Уважаемые организаторы и участники II Бакинского саммита религиозных лидеров мира!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую сегодняшнее высокое собрание братскими мусульманскими пожеланиями мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!

Позвольте от имени 25-миллионной российской уммы и нашего мусульманского духовенства выразить признательность Азербайджанской Республике и ее политическому руководству за ту поистине масштабную работу, которая ведется официальным Баку в направлении межцивилизационного диалога, в поиске путей сосуществования религий и народов.

Азербайджан является одним из наиболее активных государств в деле создания условий и продвижения межрелигиозного диалога, без которого сегодня недостижимо поступательное и гармоничное развитие человечества. Стратегическая важность налаживания межцивилизационного, межрелигиозного диалога была осознана лидером Азербайджана уважаемым Ильхамом Гейдар оглу Алиевым и вот уже много лет Баку показывает миру пример продуманной и последовательной политики в этом направлении.

Свои глубокие чувства признательности и уважения в этот день я хочу довести и до нашего дорогого брата главы Управления мусульман Кавказа шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде.

40 лет служения делу ислама на посту главы Управления мусульман – это целая эпоха, вобравшая в себя великое множество событий, свершений и достижений, преодолений различных вызовов. Вслед за нашим Пророком (мир ему) воспринимая мировую умму как единый организм, мы можем твёрдо сказать, что сегодня наши братья в Азербайджане составляют крепкую, здоровую и активно развивающуюся часть нашего мусульманского единого целого.

Сердечно поздравляя своего друга со знаменательной в его жизни датой – 70-летием, я прошу у Господа миров Аллаху Тааля укрепить его в вере, наделить здоровьем и благополучием для него и его близких, даровать счастье обеих миров!

Искренне поздравляю достопочтенного шей-уль-ислама с награждением высшей государственной наградой Азербайджана – орденом Гейдара Алиева, что означает признание бесспорных заслуг шейх-уль-ислама перед народами и страной, его вклад как религиозного лидера и общественного деятеля в дело развития межцивилизационного и межрелигиозного сотрудничества, в дело противостояния таким пагубным явлениям как терроризм, агрессивность, ксенофобия, антисемитизм и христианофобия.

Безусловно, оценка многогранной деятельности Шейха,- человека, отдавшего сорок лет своей жизни служению исламу и мусульманам, народу и своей стране, гражданина и патриота, - радует и нас.

Сегодня мы собрались на II Бакинский саммит религиозных лидеров мира, подобно саммитам глав государств и правительств. Действительно, для того, чтобы обеспечить мирное и достойное существование людей, необходимо взаимодействие государств и народов на уровне политических водителей.

Но абстрагируемся от сугубо материальных вопросов и рассмотрим человеческую цивилизацию как единое целое. Важнейшим моральным ориентиром для человека в целом, тем, что удерживает человека от злодеяния, будь он верующий, атеист или агностик, является сама принадлежность к единой человеческой семье. Именно принадлежность к человеческому роду придает нравственную окраску нашим делам, поскольку ко всем другим существам на земле категория греховности неприменима.

Сохранению целостности человеческой цивилизации, нравственной связи между нами служит общение народов, добрые взаимоотношения между теми, чьим призванием является призыв к благому и предостережение от дурного согласно приказу Всевышнего Аллаха:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании».

(Священный Коран, сура «Трапеза», аят 2)

Тогда как расчеловечивание, отказ воспринимать другого человека за равнозначное себе божье творение, подобно преступлению Каина (Кабиля) против Авеля (Хабиля), есть корень и причина многих трагедий. Общаясь каждый на своём уровне – в своей деревне, городе, стране со своим братом другой веры, мы – религиозные лидеры приносим не меньше блага человечеству, чем во время общения со своей собственной паствой, поскольку мы укрепляем всеобщее единство потомков Адама в человечности.

При этом мы не призываем к всеобщему смешению и стиранию границ, как апологеты идеи глобализации, поскольку итогом видим не создание некоей новой модели цивилизации, а тотальное превалирование одной модели над всеми другими. Наш подход – подход приверженных традициям религий, заключается в сохранении целостности наших духовных основ и культур, но создании и поддержании прочных мостов общения между нами.

Одним из таких мостов является Международный мусульманский форум – учреждённая нашим Духовным управлением мусульман Российской Федерации площадка для объединения людей доброй воли, тех сил, которые разделяют нашу приверженность диалогу, ценностям гуманизма и плюрализма, сосуществования, уважения ко всем народам, культурам и цивилизациям. Девизом Форума является аят Священного Корана:

إِنَّ اللَّهَ لَا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنفُسِهِمْ

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не меняют самих себя».

(Священный Коран, сура «Гром», аят 11)

Очередное 15-ое заседание нашего ежегодного форума состоится менее чем через месяц в Берлине. К его работе и приглашаю присоединиться наших дорогих братьев из Управления мусульман Кавказа и всех, кто готов внести вклад в развитие и утверждение этих ценностей.

Желаю работе Саммита плодотворной работы и достижения поставленных задач во имя мира, добра и дружбы между народами и религиями!»

 Сафа Керимов, специально для DumRF.Ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.