закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 декабря 2019 13:36   Санкт-Петербург 

Первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов принял участие в семинаре в СПбГУ

17 декабря первый зампред ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, профессор СПбГУ Дамир Мухетдинов принял участие в  семинаре по вопросам реализации программ подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Семинар проходил на базе Санкт-Петербургского государственного университета под руководством декана Восточного факультета М.Б. Пиотровского и проректора по учебной и методической работе Лавриковой М.Ю.

Основные задачи семинара:

- обсуждение итогов реализации программы в 2019 году;

- межвузовское взаимодействие в рамках программы;

- человеческий фактор в реализации подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама и др.

Необходимо отметить - данная программа это один из главных проектов за последние годы, позволяющий получить на выходе кадры с религиозной и светской подготовкой, способные отвечать вызовам времени.

Напомним -  9 декабря академику М. Б. Пиотровскому исполнилось 75 лет. Первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов от имени духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина тепло поздравил его с юбилеем. В тексте поздравления, в частности сказано -

«Ваш высочайший статус в научно-академическом и культурном сообществе России является общепризнанным, равно как и Ваш личный вклад в развитие межкультурного диалога в нашей стране.
Выражаю свой неподдельный пиетет перед Вашей работоспособностью, масштабностью мышления и неустанной заботой о российской культуре. Молю Всевышнего даровать Вам Свою милость и помощь в успешной реализации всех настоящих и будущих ваших проектов, нацеленных на культурное, научное развитие полиэтничной российской нации…».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.