закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 января 2020 17:48   Москва 

Пророческая сунна несет свет истины

В рамках реализации программы развития сотрудничества между ДУМ РФ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины состоялась встреча советника председателя ДУМ РФ и СМР шейха Фарида Асадуллина с директором фонда г-ном Хамидом Хадави и его заместителем по науке кандидатом философских наук Андреем Лукашевым.

В ходе беседы рассматривались вопросы возможных научных исследований изучения сунны и пророческих преданий (хадисы/ахбар), которые представляют вторую по важности после Корана концептуальную часть исламской богословской науки. Было высказано пожелание полезности сравнительного анализа всего корпуса хадисной литературы как в суннитской, так и шиитской версиях, поскольку пророческие предания являются общим достоянием всех последователей ислама, живущих в разных уголках арабо-мусульманского мира. Разность доктринальных подходов и имевшие место в истории внутриисламские теологические дискуссии о природе аутентичности сунны, не препятствуют, а наоборот стимулируют совместный научный поиск и развивают контакты между учеными разных научных школ и богословских направлений.

Фонд исследований исламской культуры проводит активную книгоиздательскую и переводческую деятельность, сотрудничая как с исламскими духовными центрами Российской Федерации, так и с академическими и образовательными институтами – Институт востоковедения, Институт философии, Институт стран Азии и Африки. Достигнута договоренность о продолжении научных контактов в исследовании богатого по содержанию пророческого наследия.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.