закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 января 2021 22:39   Москва 

Мусульмане России представят свой опыт на всемирной конференции политиков и религиозных лидеров в 2022 году

21 января 2021 г. по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Д. Мухетдинов принял участие в заседании Межрелигиозного совета России. Специальным гостем заседания стал высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций господин Мигель Анхель Моратинос.

 
В начале своего выступления Дамир Мухетдинов поприветствовал высокого гостя и всех участников межрелигиозного заседания от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина и передал пожелания мира, милости Всевышнего и Его благословения.
 
В своем выступлении первый заместитель председателя ДУМ РФ отметил особую значимость предстоящих в Российской Федерации в 2022 году событий: проведение 21 мая в Москве Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу на благо мира и человечества под эгидой ООН и празднование 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Организация и проведение этих мероприятий в следующем году, их всесторонняя поддержка на государственном уровне, по словам религиозного деятеля, свидетельствует о серьезном внимании руководства России к традиционным религиям и вопросам диалога и сотрудничества цивилизаций. 
 
По мнению Дамира Мухетдинова, голос религиозных лидеров в защиту мира, гармонии, взаимопонимания важен как никогда. «В ушедшем году, когда вновь в странах Евросоюза – Франции, Германии, Австрии – поставили под сомнение такую важную идею как диалог цивилизаций и опять заговорили о столкновении цивилизаций, мы видели, как европейское и мировое общества оказались на гране войны. И в этот конфликт были втянуты не просто рядовые граждане, рядовые верующие и неверующие, но и президенты отдельных стран обменялись жесткими высказываниями в адрес друг друга. Это, конечно, накалило обстановку, – сказал он. Все это еще раз подчеркивает, что голос религиозных лидеров как никогда нужен и важен».
 
Завершая свое выступление, Дамир Мухетдинов обратил внимание участников заседания Межрелигиозного совета России на создание книжной серии по теме «Межрелигиозный диалог». Проект реализуется на базе Издательского дома «Медина» совместно с Международным мусульманским форумом. К сотрудничеству приглашены крупные богословы, теологи и представители из числа традиционных религий России.  Первой книгой из серии «Межрелигиозный диалог» стало издание первого русскоязычного перевода энциклики папы Римского Франциска «Fratelli tutti» – «Все братья».
 
В заключение Д. Мухетдинов вновь подчеркнул важность межцивилизационого и межрелигиозного диалога в современном мире, позитивно оценил деятельность Межрелигиозного совета России, а также пригласил почетного гостя – господина Мигеля Анхеля Моратиноса посетить Московскую Соборную мечеть.
 
Мигель Моратинос, в свою очередь, высказал убежденность, что в противовес ХХ веку, ставшему эпохой светскости, в XXI веке «духовность возвращается». «Сейчас любой политический лидер уже понимает, что не может без религиозных традиций установить мирное сосуществование в обществе. Поэтому я считаю, что инициатива Российской Федерации, а также нашего парламентского союза очень своевременна», – заявил дипломат.
 
По мнению высокого представителя Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций, пришло время уже не для отдельных встреч с политическими, общественными и религиозными лидерами, а для того, чтобы им всем собраться вместе. 
 
«Я думаю, это будет исторический саммит. И он будет таковым, не только потому, что он сейчас нужен и сейчас есть подходящее время для его проведение, а также потому это будет впервые, когда политические и религиозные лидеры и парламентарии соберутся вместе», – убежден представитель ООН. 
 
В заключении своего выступления он приветствовал деятельность Межрелигиозного совета России, подчеркнув, что в мире не так много стран, в которых работают подобного рода советы, объединяющие представителей различных религиозных традиций.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.