закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 апреля 2021 13:35   Москва 

I Московский межрелигиозный молодежный форум на тему «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству». Резолюция

РЕЗОЛЮЦИЯ

I МОСКОВСКИЙ МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ

«Согласие разных: на пути к межрелигиозному

и межпоколенческому сотрудничеству»

 

г. Москва                                                                                                      7 апреля 2020 г.

Участники I Московского межрелигиозного молодежного форума – представители профильных отделов по делам молодежи государственных и религиозных организаций, общественных молодежных объединений и молодые исследователи, обсудив вопросы религии, организации молодежной работы, осуществления молодежной политики и осмысления межрелигиозных отношений в многокультурном пространстве России, подчеркивают важность пути нового мышления, основанного на принципах открытости, многоголосии и согласии разных.

Согласие разных – это не возможная опция, а необходимость, продиктованная современным миром, многообразие и уникальность которого постигается посредством диалога, где каждый субъект, являясь частью конкретной общины и обладая глубокими знаниями собственной традиции, вносит свою лепту в созидание и сохранение этого мира.

Сегодня необходим межрелигиозный диалог, что вызвано различными процессами: усиливается интенсивность межрелигиозных и  – шире – межкультурных коммуникаций. Диалог призван выработать адекватное современным условиям мнение о других духовных традициях, в том числе в молодежной среде, которое могло бы обеспечить мирное сосуществование представителей разных религий. В каждой религиозной традиции имеется спектр мнений о религиозном и культурном многообразии, и эти мнения варьируются от исключительной до плюралистической идеи. Только глубоко проработанный диалог позволит нам лучше понять друг друга.

В связи с вышеизложенным, в целях актуализации молодежной межрелигиозной коммуникации в российском обществе, участники форума выступают со следующими предложениями:

1. Создать постоянно действующую площадку – ежегодный межрелигиозный молодежный форум – для продолжения работы по развитию и укреплению дружбы и взаимопонимания между представителями различных религиозных традиций, а также для выстраивания долгосрочных партнерских связей. В рамках форума основать постоянно действующий Молодежный межрелигиозный комитет, с представителями заинтересованных религиозных, общественных, государственных и иных организаций. Заседания проводить на площадках различных религиозных организаций, к которым принадлежат участники комитета, что послужит более глубокому знакомству как на культурном, так и на личностном уровнях. В ведение Комитета, в том числе, будет входить рассмотрение и поддержка молодежных инициатив в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, содействие реализации начинающих и действующих молодежных проектов (организация совместных мероприятий, административная, информационная и прочие виды поддержки).

2. Сформулировать, согласовать с представителями заинтересованных религиозных организаций и опубликовать совместную молодежную декларацию, посвященную Принципам Межрелигиозного диалога, взаимопонимания, добрососедства и сотрудничества с учетом текущего состояния межрелигиозных отношений, направленную на построение новых мостов и преодоление конфликтов или недоверия прошлого для совместного служения России и обществу.

3. Проработать план и программу мероприятий по созданию совместных культурных, образовательных и дискуссионных площадок, в которых будут иметь возможность принять участие представители профильных отделов по делам молодежи государственных и религиозных организаций, общественных молодежных объединений и молодые исследователи.

4. Создать электронную площадку межрелигиозного молодежного форума (сайт и соцсети), в которой будут публиковаться новости, анонсы и важные документы по межрелигиозному взаимодействию, происходить обмен мнениями между представителями молодежи, представляющих разные религии, культуры и сферы деятельности.

5. Организовывать встречи (паблик токи, интервью, круглые столы и др.), в том числе медийные, с представителями молодежи разных религий и конфессий, на которых будут обсуждаться различные богословские, социальные и другие темы.

6. Подготовить и издать сборник докладов по итогам пройденного форума.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.