закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 сентября 2021 16:01   Москва 

Дамир Мухетдинов указал на несовершенство программы общего образования

22 сентября в ходе презентации своей работы «Российское мусульманство: в поисках политической субъектности» первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского Исламского института, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов в присутствии собрания мусульманских религиозных лидеров и представителей академического сообщества на примере из личного опыта продемонстрировал нарушение принципа светскости общего среднего образования и равноудаленности государства от всех религий на примере составления учебных пособий для начальной и средней государственной школы.

Так, Дамир Мухетдинов рассказал, как его сын-четвероклассник, выполняя задание по выразительному чтению, вслух зачитывал дома фрагмент из «Жития Сергия Радонежского», включающий также формулировку «крестил во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». По словам профессора, во многих учебных пособиях фигурируют элементы «Основ православной культуры» - предмета, обязательное введение которого РПЦ лоббировала с начала нулевых годов, но в итоге оформленного в качестве модуля на выбор из предмета «Основы религиозных культур и светской этики». При этом, отметил он, многие подмосковные школы бывают на 60-80 процентов укомплектованы из мусульманских детей из киргизских, узбекских и таджикских семей, которым декламировать «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» может быть, как минимум, некомфортно.

«Хотя бы в рамках действующего Федерального Закона о четырех наших традиционных религиях, можно разбавить текстом про Ибн Фадлана, как он посещал Волжскую Булгарию и описал народы, проживающие на Волге. Наверное, и наших братьев буддистов, и у иудеев – из истории Хазарского каганата – есть интересные тексты, с которыми дети могли бы ознакомиться в рамках учебной программы», - подчеркнул первый заместитель председателя ДУМ РФ.

Также Дамир Мухетдинов обозначил еще один проблемный момент: «В книге написано: вот здесь татары - поганые, которых они били, потому что они их замучили, дань постоянно собирали, житья не давали. А сын спрашивает: «Это про нас, что ли?» У человека начинается ломка. «Да, говорю, это вроде как бы про нас, про татар».

Между тем, как подчеркнул религиозный деятель, покоренное Золотой Ордой татарское племя, по названию которого, в силу исторических обстоятельств, стали именоваться отряды Монгольской империи, не имеет практически никакого отношения к современным татарам.

«Хотелось бы чувствовать себя спокойно гражданином этой страны, этого государство, его защитником, патриотом, чтобы не зря было за Бога и Родину и кровь пролить и передать ее своим потомкам, а не быть «переселенцем», так как здесь нарушаются те или иные права», - подытожил свое выступление Дамир Мухетдинов.

В дополнительном комментарии пресс-службе по обозначенной проблеме первый заместитель председателя ДУМ РФ также указал на серьезные неточности и фактологические ошибки, допускающиеся в описании биографии Пророка Мухаммеда (мир ему), истории возникновения Корана и терминологии, используемой в описании раннеисламской культуры в учебнике по средневековой всеобщей истории. По мнению Дамира Мухетдинова, это свидетельствует о непрофессиональном подходе к составлению учебных пособий для общеобразовательных школ, а также может стать причиной напряженности на религиозной почве.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.