закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 ноября 2022 15:40    

Дамир Мухетдинов встретился с ректором университета ал-Касимийа в Шардже

28 ноября первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов, находящийся с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, посетил университет ал-Касимийа в эмирате Шарджа и встретился с ректором учебного заведения, профессором Аввадом ал-Халафом и проректором вуза по международной работе доктором Закарией Нухом.

Дамир Мухетдинов передал приветствие и наилучшие пожелания от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поблагодарил за приглашение посетить университет ал-Касимийа. Российский религиозный деятель проинформировал принимающую сторону о деятельности Московского исламского института, торжественное открытие которого после реконструкции состоялось 23 сентября 2022 г. Д. Мухетдинов подчеркнул, что на настоящем этапе перед вузом со стороны учредителя в лице Духовного управления мусульман Российской Федерации поставлена задача воспитания научных кадров.

Со своей стороны доктор Аввад ал-Халаф поблагодарил Дамира Мухетдинова за визит, и отметил, что университет ал-Касимийа стремится сформировать выдающееся академическое сообщество в области высшего образования, научных исследований и общественных работ, которое привлекает студентов и исследователей со всех уголков мира и обеспечивает им конкурентоспособный уровень образования, соединяющий исламские и общечеловеческие ценности.

На встрече принял участие начальник отдела по работе со странами ОИС международного департамента ДУМ РФ доктор Салем Заллам.

Стороны договорились развивать сотрудничество в различных направлениях.

Для справки: Университет ал-Касимийа был основан в 2013 году в соответствии с указом правителя Шарджи шейха Султана ибн Мухаммада ал-Касими. Ныне в структуре университета пять факультетов: факультет шариата и исламских исследований; искусств и гуманитарных наук; коммуникации; экономики и менеджмента; корановедения. На всех факультетах преподавание ведется исключительно на арабском языке, кроме факультета экономики и менеджмента, где студенты обучаются на арабском и английском языках. Продолжительность обучения в университете ал-Касимийа составляет четыре года и по окончании студентам выдаётся диплом бакалавров. Университет включает в себя административное здание, библиотеку, мечеть, Центр исламских рукописей, общежития для мужчин и женщин и жилье для преподавательского состава.

Университет ежегодно получает более 8000 заявок от абитуриентов, порядка 400 из которых зачисляются на обучение. Более 80% студентов при этом являются иностранцами. За годы работы университета ал-Касимийа окончили 54 россиянина, а сегодня количество граждан России, обучающихся в ал-Касимийи составляет порядка 20 человек.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.