закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 декабря 2022 19:11    

Встреча Дамира Мухетдинова с главой Госкомитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Мубаризом Гурбанлы

19 декабря по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина начался визит в  Азербайджанскую Республику первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации доктора теологии Дамира Мухетдинова.

В рамках рабочей поездки была проведена встреча с председателем Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Мубаризом Гурбанлы. Занимающий пост главы Госкомитета с 2014 года, Гурбанлы является одним из самых авторитетных политиков и государственных деятелей современного Азербайджана.

Дамир Мухетдинов передал принимающей стороне приветствие и пожелания мира и благословения Аллаха от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Мубариз Гурбанлы отметил, что братские отношения между азербайджанской и российской уммами имеют глубокие исторические корни. Он также отметил однозначную позицию лидера российских мусульман муфтия Гайнутдина по защите исламского исторического наследия в Карабахе. Позиция Духовного управления мусульман Российской Федерации нашла самый тёплый отклик в сердцах миллионов азербайджанцев, была с благодарностью воспринята всей уммой.

Во время встречи была отмечена несомненная близость позиций сторон по современному исламскому образованию, подготовке кадров, а также по необходимости активизировать отношения по упомянутым направлениям. Наработки теологов России и Азербайджана имеют несомненный интерес для современной науки, а обмен знаниями на уровне высших теологических учебных заведений является тем направлением, по которому в самое ближайшее время предстоит развивать взаимодействие.

Председатель госкомитета отметил важность для современной теологии и мировой уммы инициатив ДУМ РФ, муфтия Гайнутдина. В частности, он уделил внимание мировому мусульманскому форуму, который состоялся недавно в Москве, назвав его исключительным по значению событием.

В свою очередь Дамир Мухетдинов отметил, что заслуживает внимание опыт Азербайджана как многонациональной и многоконфессиональной страны, в которой законодательно обеспечены религиозные и гражданские права, а так поддержка религиозных организаций страны на государственном уровне.

В завершение встречи Мубариз Гурбанлы отметил, что визиты Дамира Мухетдинова в Азербайджан служат  развитию практических отношений между мусульманскими общинами, придают отличный стимул межвузовскому академическому общению, укреплению братских отношений между уммами двух стран.

Во встрече участвовали полпред председателя ДУМ РФ в УрФО, председатель ДУМ Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов и главный редактор сайта «Ислам в СНГ» Сафа Керимов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.