закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 марта 2024 13:43   Москва 

Видные ученые и деятели культуры совершили ифтар в Московской Соборной мечети

В Московской Соборной мечети 14 марта прошел ифтар для деятелей образования, науки и культуры. Всех собравшихся на вечернее разговение с Духовным управлением мусульман РФ связывают истории длительного сотрудничества и совместных проектов. Гостей приветствовал первый заместитель председателя ДУМ РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Он рассказал о вехах становления исламского образования в современной России, в частности учебных заведениях при Духовном управлении мусульман РФ. Начиная с уровней медресе в Москве и Нижнем Новгороде работа перешла на уровень лицензируемого государством высшего образования, которое в том числе распространяется через многочисленных партнеров за рубеж.

В этом ключе доктор Мухетдинов затронул тему становления теологии в России как науки.

«В 90-е годы невозможно было вообразить, что теология будет признана в нашей стране как наука. Что будут защищать докторские и магистерские диссертации, готовить бакалавров, магистров, аспирантов — то, чем занимается наш Московский исламский институт и те высшие учебные заведения, которые учредил наш муфтият: Российский исламский институт в Казани и Болгарская исламская академия в Булгаре».

Появление высших исламских учебных заведений, по словам Дамира Мухетдинова, стало результатом цели воссоздания отечественной богословской школы, которую поставил перед российским мусульманским духовенством Владимир Путин.

«Той школы, которая была создана нашими предками со времен Екатерины Великой — Аби-патша, как ее уважительно называли татары-мусульмане», – подчеркнул первый зампред ДУМ РФ. В этом ключе он упомянул юбилей 200-летия Хусаина Фаизханова в 2023 году, 165-летие Ризы Фахретдина в нынешнем, и 150-летие Мусы Бигиева в 2025:

«Возрождая эти личности из истории, переводя их научные труды, мы закладываем высокую планку для наших молодых студентов и ученых, на кого они должны ориентироваться».

Доктор Мухетдинов выразил признательность муфтиям, которые продолжили вектор Ризы Фахретдина, Шигабутдина Марджани и Хусаина Фаизханова на соработничество академической науки и религиозных лидеров в России. Он вспомнил слова главы ДУМ РФ муфтия Гайнутдина, который в начале 90-х годов сказал о задаче уммы готовить кадры и распространять исламские ценности с опорой на академическую науку. Это была важная мера преодоления кризиса, с которым мусульманское сообщество России столкнулось после атеистического советского периода.

«Мы благодарны, что в те дни Виталий Вячеславович Наумкин, профессор Тауфик Ибрагим, профессора МГУ Дмитрий Фролов и Владимир Лебедев пришли к нам на помощь и преподавали в стенах колледжа Московской Соборной мечети, а затем — Московского исламского университета», – заключил Дамир Мухетдинов.

Академик Виталий Наумкин, научный руководитель Института востоковедения РАН, присутствовал на ифтаре и в ответном слове тоже вспомнил начало сотрудничества с ДУМ РФ в 90-х годах, которое сегодня насчитывает уже 30 лет совместной работы.

«Сегодня возрождение исламского богословия, о котором вы говорили, о котором говорил наш президент, — это уже происходит, камни заложены. Я хочу пожелать, чтобы они множились и выросли в большое здание, в котором сокровищница российского ислама с ее достижениями прежними и сегодняшними будет известна всему миру», – сказал академик Наумкин.

Научный руководитель ИВ РАН также обратил внимание и на присутствующих студентов Московского исламского института, за которыми он видит будущее. Про роль Московского исламского института сказал и заведующий кафедрой геополитики факультета глобальных процессов МГУ профессор Игорь Абылгазиев:

«Я считаю исламский университет (МИИ — пресс-служба ДУМ РФ) должен стать ведущим в мире не только по подготовке высококвалифицированных кадров, но и по научной работе — созданию базы исламской теологии».

В контексте качественных изменений положения российской уммы на ифтаре от лица ДУМ РФ Дамир Мухетдинов озвучил благодарность главе государства за учреждение Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

От лица фонда на вечере присутствовали заместители директора Дамир Хайретдинов и Али Вячеслав Полосин.

«Благодаря спонсорской помощи фонда мы увидели многие произведения искусства, которые находятся в том числе здесь, в ДУМ РФ. Благодаря этому стали возможны защиты докторских и кандидатских диссертаций по теологии. Это все — следствие того, что финансирование было направлено государством в нужное русло и время», – подчеркнул в профессор Полосин.

Он заверил, что в дальнейшем эта деятельность может быть еще результативнее:

«Сейчас уже происходит работа на новом этапе. Обсуждаются новые подходы и сферы деятельности, улучшение программы поддержки молодых специалистов. Развитие идет, помощь приобретает более адресный и эффективный характер».

Развивая упомянутую тему ориентиров для современных мусульман, советник департамента Управления президента РФ по внутренней политике доктор Юлия Гусева зачитала на ифтаре фрагмент из работы Мусы Бигиева 1926 года «Азбука великих истин ислама»:

«Россия является восточным государством, ее законы согласуются с исламом. Она прочно связана с восточными странами родством идей, обычаев и нравов. Она поставила себе задачу гарантировать независимость группы слабых народов и их полную свободу. И потому нет для мусульман другого пути, как протянуть руку России — руку дружбы и искренности — для того, чтобы идти вперед для освобождения народов Востока».

На ифтаре также выступили руководитель Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН член-корреспондент РАН Ирина Звягельская, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Лейла Хасьянова, руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов, заведующая кафедрой сравнительной политологии РУДН профессор Мария Мчедлова, советник председателя ДУМ РФ, ведущий научный сотрудник института востоковедения РАН Фарид Асадуллин.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.