закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 июля 2018 11:50   Волгоградская область 

Муслим Суюнов: «Важное оружие против радикализма – глубокие знания». Руководитель Волгоградского мухтасибата в этом году поступает в МИИ

Муслим Суюнов около 15 лет руководит мусульманской общиной небольшого городка Палласовка Волгоградской области. В настоящее время он – имам-мухтасиб, возглавляет Духовное управление мусульман Волгоградской области (Волгоградский Мухтасибат) в составе ДУМ РФ. При этом руководство Палласовской МРОМ также входит в его обязанности. В этом году Муслим хазрат намеревается поступить в Московский исламский институт. Об этом и о том, как развивается ислам на Волгоградской земле, побеседовала Нина Зотова с Муслимом Суюновым:

- 10 июля текущего года Волгоградский мухтасибат отметит первую годовщину со времени регистрации организации.

-Конечно, год – это не такая «большая» дата. Но тут дело не в «возрасте» нашей организации, а в нашей работе. В том числе той, которая предшествовала созданию нашего Духовного управления. Сразу хочу отметить - мы всемерно ощущаем поддержку со стороны Духовного управления мусульман РФ и председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов также постоянно «на связи». В прошлом году он лично принимал участие в ряде значимых мероприятий в Волгограде: в совещании по профилактике экстремизма «Профилактика правонарушений, экстремистских проявлений на территории городского округа город-герой Волгоград», встречах на площадке Волгоградского государственного университета, встречах с руководителями и активом мусульманских общин региона. В рамках визита Дамира Мухетдинова обсуждались вопросы, связанные с процессами трудовой миграции, которые являются одними из приоритетных для городских и областных властей, так как могут оказывать влияние на криминогенную обстановку в регионе. Было уделено внимание вопросам правонарушений в отношении иностранных  граждан, а также влиянию миграции на развитие межрелигиозных и межнациональных отношений, на межнациональное согласие в области в целом, а также вопросам жизнедеятельности мусульманских общин.

- У Вас взят курс на активную образовательную и просветительскую деятельность.

- Это действительно так. Работа у нас идет активная. Действуют воскресные школы для детей и взрослых. Отдельно для женщин и для мужчин. Можно сказать, что эти воскресные школы имеют уровень медресе, то есть они, как принято теперь говорить, - с «углубленным» изучением исламских дисциплин. У наших мусульман большой интерес к познанию религии своих предков, что абсолютно естественно. Есть и другая немаловажная задача – не допустить распространения радикализма. Особенно важно работать в этом направлении с молодежью. Мусульман надо воспитывать с детства. Детские мусульманские лагеря у нас проводятся традиционно. Это одновременно и учеба и отдых для детей. Но отдых не «пустой», а наполненный духовной работой, а также спортивными занятиями. Мы большое внимание уделяем обучению и просвещению молодежи и подростков. Ребята изучают арабский язык, таджвид, фикх и другие исламские дисциплины. Занятия проводят наши имамы-преподаватели. Школьный образовательный курс учащиеся медресе проходят в городских  общеобразовательных школах. Школьные преподаватели ежедневно приходят в медресе, чтобы помочь учащимся с выполнением домашнего задания. Действует медресе для женщин и девушек. Каждая девочка получает знания не только для себя. Она –будущая жена и мама, которая будет давать первые уроки веры своим детям. Глубокие познания в истинном исламе – лучшее «оружие» против экстремизма и радикализма. Все наши прихожане это прекрасно понимают.

- Не так давно завершился Рамадан. Как он проходил у вас?

- Рамадан – это всегда – возможность совершать благие дела, помогать обездоленным и, конечно, получать новые знания. У нас читался таравих-намаз, проходили ежедневные ифтары в нашем молельном доме. В качестве фитр-садака в помощь малоимущим - нашими прихожанами было роздано около пятисот тысяч рублей, собранных во время Рамадана. К нам на праздник Ураза-Байрам пришел мэр города Палласовка. Это тоже признание нашей работы в различных направлениях, в том числе и социальном. Рамадан – это месяц, когда помогают нуждающимся. Но эту помощь мы оказываем не только во время Рамадана. На великий праздник – День Победы 9 мая наши дети - ученики медресе вместе с преподавателями сами готовили плов и раздавали его ветеранам и всем, кто пришел на городскую площадь. Это и урок патриотизма, и социальная работа. Наши прихожане отремонтировали палаты в городской больнице и поликлинике. В Доме-интернате для престарелых построили и оборудовали кухню, а также приобрели специальные военные термосы, которые сохраняют температуру пищи. Мусульмане на нашей Волгоградской земле – не «пришельцы». Когда-то еще в ордынские времена здесь располагались благоустроенные города, населенные трудолюбивыми людьми, в том числе и знаменитый Гюлистан – «Город цветов». Сегодня здесь проживают татары, казахи, представители других мусульманских народов. Мы стремимся поддерживать дружеские отношения, основанные на взаимопонимании и уважении со всеми конфессиями, с представителями всех народов.

- Вы готовитесь поступать в Московский исламский институт?

- Чтобы быть образованным человеком, передавать свои знания другим – учиться надо постоянно. Жизнь – все время ставит новые задачи. Два года назад я прошел обучение курсах повышения квалификации по шестимесячной программе «Рецитация Священного Корана». Эти курсы проходили на древней земле священного Болгара. Такую возможность я получил благодаря нашему муфтию шейху Равилю Гайнутдину. Мы изучали необходимые мусульманским священнослужителям предметы,  в числе которых: фикх, арабский язык и грамматика. Теперь я могу читать Священный Коран как Коран-хафиз. Теперь хочу получить фундаментальное теологическое образование. Поэтому имею намерение поступить в Московский исламский институт на заочное отделение. Именно этот вуз создает отличные условия и для «дневников», и для вечерников, и для заочников, учитывая нашу работу и занятость. Здесь высококвалифицированный преподавательский коллектив, отличная библиотека. Учеба в МИИ – это учеба в обстановке благочестия и исламских традиций.

Беседовала Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.