закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 марта 2019 14:07   Москва 

Гаджимурад Омаров: Быть патриотами и чувствовать себя полноправными хозяевами своей страны

Депутат Государственной Думы Гаджимурад Омаров выступил одним из инициаторов научно-образовательной конференции «История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее»  4 марта 2019 г. в нижней палате российского парламента. Приветствуя собравшихся, он подчеркнул, что мероприятия по обсуждению развития ислама в России должны стать традицией в стенах Государственной Думы. О содержании таких встреч и государственно-исламского диалога в целом парламентарий рассуждает в беседе с обозревателем портала «Мусульмане России».

- Уважаемый Гаджимурад Заирбекович, книга «История ислама в России» Дамира хазрата Мухетдинова стала предметом обсуждения научно-образовательной конференции, которая проводится не в стенах Московского исламского института или в конференции-зале Совета муфтиев России, а в Государственной Думе России. Объясните, почему?

- Книга Дамира хазрата – уникальная, полезная, хорошая, необходимая не только мусульманам, но представителям любых конфессий – гражданам Российской Федерации. Мы должны знать свою историю, культуру и традиционные религии. Кроме этого, книга способствует улучшению имиджа России за рубежом. Чем мы более сплочены, тем больше нас уважают и признают за рубежом. Единство – это наша сила. С этой силой мы можем себя позиционировать в любой стране мира. А в любой стране сегодня есть мусульманская община.

- Доктор исторических наук В.В. Трепавлов, под общей редакцией которого издана книга Дамира хазрата, в своем выступлении на конференции напомнил, как в прошлом российские власти старались обеспечить лояльность не православных подданных. В 1859-м году, когда русские отряды шли через горные аулы, армейский казначей разбрасывал деньги в толпу. Ни один человек тогда не двинулся с места подбирать монеты. Этот рассказ ученого у Вас вызвал улыбку одобрения. И я вспомнила почему-то другой эпизод, который слышала от дагестанцев, – как великий летчик Аметхан Султан въезжал на белом коне в родное село. Односельчане расстилали перед ним ковры.

- Я улыбнулся, потому что понимаю менталитет горцев, и мне было приятно, я горд, что несмотря на свою экономическую отсталость, люди не теряли свое человеческое достоинство и уважения к своей религии. Аметхан Султана дагестанцы приветствовали как героя нашей большой страны, преклоняясь перед его мужеством, патриотизмом и героизмом, он –дважды герой Советского Союза. А некие монеты, которые падали под ноги бедным людям, это ничто: повторяю, чувство гордости никогда горцев не покидало. И в книге Дамира хазрата это отражено. Сегодня нужно оказывать им содействие в том, чтобы было восстановлено чувство гордости, единения, чтобы люди гордились своей малой родиной и большой Родиной, чтобы чувствовали себя полноправными хозяевами своей страны, настоящими патриотами и гражданами Российской Федерации.

- В своем выступлении на конференции шейх Равиль Гайнутдин говорил о том, что многие проблемы мусульман  часто не решаются «в том числе из-за тех лиц в структурах власти, которые думают, что если замести проблемы под ковер, создать благостную картинку при помощи постановочных мероприятий», то проблема решится сама собой. Вы с этим согласны?

- В Государственной Думе я представляю Республику Башкортостан, но родом я из Дагестана. Я получаю от граждан много обращений, писем, жалоб. По мере своих возможностей мы стараемся разъяснять неким нерадивым, а порой и глупым чиновникам, что они создают только лишние проблемы, прежде всего, для граждан России и для себя в последующем.

- На конференции современные проблемы российских мусульман оказались важнее вопросов исторических, на Ваш взгляд, это закономерно?

- Это не закономерно, но проблемы существуют – от незнания, от бескультурья, от культурной отсталости, от некоей, я бы даже сказал, моральной деградации. Поэтому подобные книги и подобные встречи, в том числе и в Государственной Думе, равно как и на других площадках, дают возможность познавать друг друга. Как сказал Всевышний, я создал вас разными народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. Без единства, без патриотизма, без духовности, без культуры, без морально-нравственных качеств молодые люди в будущем развивать свою страну не смогут. В этой связи я очень благодарен и Духовному управлению мусульман Российской Федерации, его лидеру муфтию шейху Равилю Гайнутдину и автору книги Дамиру хазрату Мухетдинову за то, что они проделали колоссальную работу и издали эту книгу. Она еще даст свои плоды.

Беседовала Ольга Семина

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.